"Яндекс" исследовал электронные платежи на примере "Яндекс.Денег"

Редакция MoneyNews 


Аналитическая группа департамента маркетинга компании "Яндекс" опубликовала результаты собственного исследования электронных платежей в Рунете на основе данных платежной системы "Яндекс.Деньги". Согласно материалам информационного бюллетеня "Электронные платежи в Рунете", активность пользователей платежных систем возрастает: количество транзакций в июле 2007 года более чем вдвое превысило аналогичный прошлогодний показатель.


Российские интернет-пользователи чаще платят электронными деньгами за услуги, чем за товары, отмечается в исследовании. Тем не менее, объемы и количество платежей увеличиваются и в товарном сегменте. Специалисты "Яндекса" связывают это с ростом доверия пользователей к интернет-магазинам.


В июне-июле 2007 г около 70 проц электронных платежей приходится на пять видов услуг. Кроме сотовой связи это: реклама, доступ к Интернету, онлайн-игры и хостинг. Операции между кошельками пользователей (P2P) за отчетный период составили 20%, 10% распределены между книгами и музыкой (на материальных носителях и в виде файлов), телевидение, информационные услуги (сюда также включены интернет-знакомства, статистика, переводы и программное обеспечение).


Что касается общего количества транзакций, то здесь лидирует оплата электронными деньгами услуг мобильной связи. Платежи за телефон часто совершаются заодно с оплатой других услуг и товаров, когда остаток в электронном кошельке пользователя слишком мал для оплаты более "серьезных" заказов. 


Кроме того, как сообщается в исследовании, более половины людей из числа тех, кто оплачивает электронными деньгами услуги интернет-провайдеров и пополняет счета в онлайновых играх, открыли себе электронные кошельки специально для оплаты этих услуг (по 56% на каждое из направлений).


Ознакомиться с полным текстом исследования можно здесь.


Для справки (по материалам аналитического исследования компании "Яндекс"):


Количество владельцев услуги "электронный кошелек" в 2007 г. в системе "Яндекс.Деньги" составило около 600 тыс. человек против около 200 тыс. в 2005 г. Объем транзакций в 2006 г в системе "Яндекс.Деньги" составил 5 млн. против 2,5 млн. в 2005 г. С начала 2007 г количество транзакций в системе составило 6,5 млн. В среднем за один день июля 2007 г в системе "Яндекс.Деньги" открывалось 2 тыс. новых кошельков, зафиксировано более 20 тыс. транзакций. За различные товары и услуги в 2007 г ежемесячно проходит 400 тыс. счетов.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом