ЦБ повелевает терминальщикам делиться с банками

Редакция MoneyNews 


Российский Центробанк опубликовал указание о порядке перечисления платежей граждан без открытия счетов в банке. Уже через четыре месяца, когда указание вступит в силу, организации без банковских лицензий, принимающие платежи за услуги электросвязи, коммуналку и др. услуги в пользу компаний, предоставляющих такие услуги, должны будут заключить специальное соглашение с банком.


По словам начальника юридического департамента Ассоциации российских банков Ларисы Митяшовой, поправки к закону о банках, которые причислили подобные платежи к банковским операциям, были приняты еще год назад. Однако многие пункты приема платежей продолжают нарушать закон и проводят операции самостоятельно.


"Банки в любом случае окажутся в выигрыше, поскольку сети будут платить им комиссии за перевод средств", — говорит вице-президент "Связь-банка" Аркадий Комягинский. В свою очередь директора департамента платежных карт "Промсвязьбанка" Елена Дворовых, отметила в интервью "Ведомостям", что на первом этапе комиссия может варьироваться от 0,1% до 0,5%. По оценкам гендиректора "Интерфакс-ЦЭА" Михаила Матовникова, объем платежей населения за услуги ЖКХ в прошлом году составил порядка 560 млрд руб.


Как заявил "Ведомостям" сотрудник одной из платежных систем, пожелавший остаться неизвестным, указание ЦБ направлено, в первую очередь, на борьбу с владельцами платежных терминалов, не обремененных никакими лицензиями, которые сейчас могут проводить наличные средства от одного анонима к другому абсолютно бесконтрольно.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом