В отношении главы "Градобанка" завели уголовное дело

Редакция MoneyNews 


Прокуратура Москвы предъявила обвинение в обналичивании более 5 миллиардов рублей председателю правления ООО "КБ "Градобанк". Информацию об этом приводит РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. Имя обвиняемого в интересах следствия не разглашается.


По данным следствия, в ноябре 2006 года бизнесмен с неустановленными соучастниками по утерянному паспорту зарегистрировал на подставное лицо ООО "Радуга". После этого он открыл в своем банке расчетный счет на это общество и обналичил через него более 5 миллиардов рублей, поступивших из различных коммерческих организаций. В качестве комиссионных за проведение банковских операций глава "Градобанка" получил 400 тысяч рублей.


Заметим, что российский Центробанк отозвал лицензию у КБ "Градобанк" еще в конце января 2007 года. Свое решение регулятор мотивировал тем, что в КБ "Градобанк" были зафиксированы неоднократные нарушения федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".


"В первой половине декабря 2006г. через кассу банка были проведены операции по выдаче юридическому лицу наличных денежных средств в сумме 4,3 млрд руб. на покупку ценных бумаг, а также переведено на счета трех банков-нерезидентов более 1 млрд руб.", - отмечалось в сообщении ЦБ РФ.


В конце декабря 2006г. руководители и сотрудники банка фактически прекратили его деятельность, напоминает РБК. В ходе проведения инспекционной проверки банка в январе 2007г. установлено, что ни по юридическому, ни по фактическому адресам КБ "Градобанк" не располагается.


Напомним, что КБ "Градобанк" известен тем, что еще до осени 2006 года выполнял функции расчетного центра системы WebMoney Transfer по титульным знакам WMR. Уже в начале ноября 2006 года, обязанности хранения средств, депонированных для расчетов чеками типа WMR были делегированы новой структуре - НКО "Сетевая Расчетная Палата".






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом