Zopa получает премию Webby Awards

Редакция MoneyNews 


1 мая 2007 года, были объявлены победители очередной, одиннадцатой по счету ежегодной премии в области Интернета Webby Awards. В номинации банковских услуг победителем был признан британский веб-проект с весьма неблагозвучным для русскоговорящего человека названием Zopa.


Интернет-сервис Zopa начал свою работату в марте 2005 года и на сегодняшний момент является местом встречи людей, берущих и дающих деньги в долг друг другу, минуя банки и другие финансовые структуры. Интересно, что создавали Zopa основатели крупнейшего интернет-аукциона eBay. Все операции у Zopa юридически защищены и, если клиенты Zopa не захотят отдавать деньги, то способы взыскания будут абсолютно те же самые, которые традиционно применяются банками.


Заметим, что Zopa не является финансовой организацией, а лишь предоставляет информацию о потенциальных заемщиках или займодавцах. За свою посредничесую миссию Zopa получает от каждой сделки кредитора или дебитора по 0,5% отчислений. Особенностью Zopa является собственная схема для уменьшения рисков кредиторов. Кредитор дает долг не одному человеку, а как минимум пятидесяти пользователям сразу. Сумма, которую он предоставляет одному человеку посредством системы, не может превысить 200 фунтов-стерлингов, а заемщик, таким образом, может получить крупную сумму, но от разных пользователей.


Что касается Webby Awards, то среди прочих номинантов в разделе банковских услуг стоит отметить Bank of America, Chase Online, австралийский веб-проект Know Your Money и TrappedBanker.com.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом