Аналитика, статьи | WebМанит

Дмитрий Ступин 


Мы продолжаем публикацию материалов, поступивших в нашу Редакцию в рамках конкурса "Электронные деньги и платежи в моей жизни". Автор новой статьи - Дмитрий Ступин - предприниматель из города Кимры, что в Тверской области. Напомним, что наиболее интересные ваши публикации будут размещаться на нашем сайте вплоть до подведения итогов конкурса - 1 мая 2007 года.


В  уездном городке на берегу великой русской реки время, как в песочных часах, неспешно перетекают друг в друга годы. Бойкий столичный житель вообще сочтет, что оно замерло здесь лет эдак пять назад. Обе русские напасти налицо. Та, которая первая, пожалуй, пониже лица отдается. С редким удовольствием переползают заезжие дорогие внедорожники через ямы да колдобины. В освещенных весенней луной лужах отражается безбрежный мир космических далей. Невольно задумываешься о Великом и Вечном.


Но стремительный прогресс своим настырным порывом врывается в спокойную жизнь уездного городка. Даже бабуля, торгующая на базаре семечками, бойко вещает в мобильник и легко оперирует терминами биллинг и роуминг.


Интернет пришел  сюда как-то незаметно, теперь есть даже местные провайдеры. А в сеть только попади - затянет и не выберешься. Попробовали местные аборигены, потыкали клавиши, да и быстро сообразили, что к чему. Народец у нас сметливый, многие века, да при разных государях выживал, пожалуй, и сегодня не сдрейфит!


Но случилась заковырка. Сразила пытливого пользователя сети процедура регистрации на сайте, пожалуй, самой известной платежной системы Рунета, WebMoney.


А вот с этого места по порядку. С недавних пор ваш покорный слуга осознал жизненную необходимость привнести в массы столь достойный продукт  как электронные, или интернет-деньги. Опыт деятельности в качестве агента платежной системы уже был, поэтому все формальные процедуры регистрации в качестве дилера WebMoney прошли безболезненно. Немного насторожил довольно запутанный процесс прочтения различных договорных требований и соглашений, но солидность конторы придавала всему этому вес. Имея за плечами более 15 лет предпринимательской деятельности решил, что и с этим видом нелегкого заработка справлюсь.


На сайте WebMoney огромное количество информации, но упорядочена она как-то, на мой непросвещенный взгляд, странно. Порой, блуждая в лабиринтах ссылок, натыкаешься на полезную информацию, а иногда просто ходишь по кругу.


Работа с дилерами, практически не ведется, из информации с сайта предлагается зарабатывать деньги в основном тремя способами:


1. Брать комиссию за пополнение кошельков пользователей, причем только WMR. Ну, это понятно, ведь живем в России.


2. Менять WMR на другую валюту, опять же за определенное вознаграждение.


3. Оказывать консультационные услуги и заниматься выдачей начальных аттестатов.


Способов на самом деле больше, а я упомянул только интересные мне лично.


Из всего этого самым понятным оказался способ №1. Собственно этим я и занимаюсь большую часть времени. Способ №3 вообще вызвал недоумение: как-то непонятно было, как вообще можно давать платные консультации людям, которые сами все могут прочитать на сайте. А уж если пользователь не сможет сам пройти несложную процедуру заполнения анкеты при регистрации, то что ему вообще делать в Сети?   Но в ходе общения с WebMoney я стал понемногу догадываться "где собака зарыта".


Система честно предупреждает о том, что с каждой транзакции взимается  0,8% без НДС, в том числе и за пополнение дилерского счета-кошелька WMR! Дальше дилеру предоставляется право в размере собственных средств пополнять клиентские кошельки, взимая при этом произвольную комиссию.


Сам процесс никак не автоматизирован, никакого дополнительного ПО WebMoney не предлагает. Но это, пожалуй, в рамках концепции электронных денег. Ведь по сути система продает дилерам сами электронные деньги, вернее меняет рубли на WMR.


В общем, к этому неудобству я приспособился, стал считать собственное вознаграждение на калькуляторе. Кроме того, являясь агентом популярных платежных систем, я могу пополнять кошельки WMR через агентское ПО, что вообще-то гораздо удобнее. Но!


Как оказалось, очень сложно понять сколько денег будет зачислено клиенту на WMR кошелек при пополнении, так как кроме устанавливаемой мною, берется дополнительная комиссия, и размер ее не совсем ясен. К тому же клиенты WebMoney часто обращаются с проблемой пополнения анонимного кошелька - правильно это называется "Кошелек неавторизованный на операцию пополнения". Приходится объяснять клиенту, что на территории РФ анонимные операции обмена валюты запрещены и что для автоматического зачисления денег на счет ему (клиенту) необходимо получить формальный аттестат... И т.д. и т.п. И, знаете, смотрят люди как-то подозрительно и уходят. Некоторые пытаются возразить, что получили  уже персональный аттестат, и в чем же дело? 


Пробовал давать в руки памятку, писал пошаговую инструкцию человеческим языком, указывал людям на ссылки с сайта Системы, но доходит с трудом.


Вот теперь я начинаю понимать значение пункта №3, но что-то рука не поднимается брать с товарища по несчастью деньги за просчеты организаторов WebMoney. На мой чистоплюйский взгляд, такая услуга с моей стороны что-то вроде вымогательства.


С точки зрения соблюдения финансовой дисциплины на территории суверенного государства - все понятно. С точки зрения соблюдения законности то же. Но такое нагромождение юридически сложных документов вводит обывателя в ступор.


Возможности же для дилера системы достаточно обширны, но требуют определенных знаний и обязательного творческого подхода.


Что ж, нет предела совершенству! И, как звезда на небе, Web манит!


* Мнение Редакции MoneyNews может не совпадать с мнением авторов оригинальных материалов.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом