«Мать Солнца» поспособствует возрождению ремесел


Проект педагога Якшур-Бодьинской школы искусств Валентины Силиной «Шунды Мумы» («Мать Солнца») в соавторстве с сотрудниками отдела культуры и районного краеведческого музея единственный из 15 представленных Удмуртией дошел до всероссийского грантового конкурса «Меняющийся человек в меняющемся мире».



Основная цель проекта - вовлечение молодежи в сферу национальной культуры и возрождение удмуртских ремесел по обработке металла. Всего на участие было подано 406 заявок из 72 регионов. Финалистам конкурса, доказавшим состоятельность своих проектов, будут выделены гранты для их осуществления.

Если даже проект не войдет в число победителей, его авторы главной цели уже достигли. В Якшур-Бодье, на берегу реки Якшурки, проведен обряд закладки здания новой кузницы - этнолаборатории. В ней будут изготавливаться изделия из металла, в том числе и ювелирные украшения периода Средневековья. Они будут экспонироваться в краеведческом музее, их будут предлагать в качестве сувениров туристам, гостям района. При лаборатории будут организованы мастер-классы для посетителей. Авторы проекта приглашают к сотрудничеству новых партнеров и инвесторов.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом