Трудности перевода

Журнал «Office Magazine», октябрь 2007 года

 

Автор: Ян Арт  

 

Статистика свидетельствует: россияне все чаще пользуются системами денежных переводов. За минувшие четыре года их объем вырос в 8 раз, в этом году эксперты оценили его в $18-20 млрд.

"Рынок развивается стремительно» , - говорит Сурен Айриян, генеральный директор системы переводов Юнистрим. Специалисты объясняют это тем, что россияне все больше доверяют банкам и платежным системам и отказываются от  практики передачи денег через попутчиков. Знакомых и проводников поездов (ранее таким путем в стране передавалось до 50% денег)

При этом у россиян появилась альтернатива переводов, которая позволяет выбрать наиболее близкие вам качества – оперативность, экономность или комфортность.

 

 

Ревнители «совковой» традиции

 

На днях я пулей вылетел из офиса почты. В отделении 123495, расположившемся в Неманском проезде, угрюмая тетка с ненавистью воззрилась на книги, которые я вынимал из пакета.

- Это что? – Книжки? – Зачем? – Хочу посылку отправить и денежный перевод вместе с ней. – А чего вы в пакетах принесли? Не приму! Только в нашей коробке! А перевод вообще отдельно надо… Так что… следующий!

При этом на почтовом прилавке красовались яблоки с написанным от руки ценником «кило – 20 руб.» Тетка решила поторговать урожаем со своих шести соток и таким образом увеличила количество сервисов, предлагаемых своим посетителям «Почтой России». Оно и понятно: доход от яблок ее личный. А вот от переводов…

Почтовые отделения – пожалуй самое устойчивое наследие советских времен – с их очередями, убогим оргстеклом с образцами открыток и запахом сургуча. И вежливость, в отличие от «левых» яблок, по прежнему не входит в число предлагаемых здесь услуг. Как, впрочем, и оперативность.

Ныне на российской почте доминирует один вид переводов – электронный. Назван он так, очевидно, в честь компьютеризации процесса: если раньше вы, высунув язык, тщательно выписывали все реквизиты своего отправления на бланке, то теперь… сначала вы заполняете бланк, а потом операционистка методично вбивает написанное в компьютер, не обращая внимания на нетерпеливо переминающихся с ноги на ногу клиентов. Куда торопиться: «вас много – я одна». При этом своего адресата «электронный» перевод достигает лишь через 1-2 суток, в зависимости от места назначения.

И реформ в этом деле, судя по всему не предвидится. Последняя новация в сфере переводов российских почтовиков – продукт под устращающим названием «КиберДеньги». Как выяснилось, его скорость – 72 часа… Очевидно, слово «кибер» напоминает стратегам российской почты ЭВМ времен первокарт и бейсика. А куда деваться – пока «Почта России» остается единственным средством денежных переводов во многие уголки России, особенно в деревни и маленькие города.

Впрочем, для жителей больших городов, ценящих свое время,  альтернатива все же возможна.

 

 

Один процент Юнистрима

 

Многие российские банки развивают в последние годы собственные системы переводов. И тут уж довольно жесткая конкуренция заставляет их повышать и комфортность, и скорость.

Одна из наиболее удачных систем – Юнистрим, созданная банком «Юниаструм», а впоследствии выделенная в отдельную сеть.

Начав с переводов между Россией и Арменией, Юнистрим к сегодняшнему дню охватил более половины России все страны постсоветского пространства, кроме Туркмении и Прибалтики.

Плюсы этой системы – скорость (переводы доходят за 1 час), цена (1% от суммы отправления) и то, что все бумаги заполняет за вас операционистка, причем о получатели вам достаточно сообщить только его имя.

Правда, плюсы Юнистрима обернулись и определенным минусом: популярность системы (особенно – в среде работающих в Москве мигрантов) столь  высока, что во многих их офисов вполне реально провести в очереди минут 15-30.

Еще один минус – время от времени Юнистрим устанавливает минимальную планку перевода. которая колеблется в диапазоне от $100 до $300. Причем наткнуться на этот минимальный барьер можно совершенно неожиданно.

 

 

«Блиц» по-сбербанковски

 

С недавнего времени свою «переводную» систему предложил и Сбербанк. Он предлагает систему переводов «Блиц». Перевод доходит за час и обходится в 1,75% от суммы. Минимальная сумма перевода - 100 рублей. Минус "Блица" - нужно знать адрес, паспортные данные получателя и номер того отделения Сбербанка, где адресат намерен получать деньги (потому что у «Сбера», по сути, до сих пор нет единой компьютерной сети!). Еще одна оборотная сторона медали – все те же очереди. Перевод-то дойдет действительно в течение часа, а вот, чтобы отправить его автору этих строк, как и многим москвичам, пришлось как-то провести в очереди еще около часа. Так что Блиц» - для экономных, но не для нетерпеливых.

Явное преимущество предлагаемой Сбербанком системы – деньги через «Блиц» дойдут до любого городка России, где есть хоть одна захудалая сберкасса. В этом плане это наиболее реальная альтернатива почте.

 

 

Migom, Contact и другие

 

Еще одна разработка российских банкиров – система переводов Migom. Данные требуются минимальные, как и в Юнистриме - сколько, кому, куда и контрольный номер, который сообщаетяс получателю. Оперативность системы – около 30 минут, «цена вопроса» - 3% от суммы и менее. Минимальная сумма перевода - 1000 рублей.

Схожие условия и у системы Contact. Здесь также документы заполняют сами сотрудники. «цена вопроса» - 2% от суммы для рублевых переводов по России и 3% - при отправлении любой валюты за рубеж. Со сроками, правда, Contact может немного подзадержаться, но в любом случае доставит деньги максимум за сутки. Деньги можно отправить в 26 стран и почти 500 городов России.

Система «Лидер» предлагает переводы по России, Испании, странам Средней Азии и Кавказа. Цена услуг составляет 1,5% от суммы перевода, оперативность – от получаса до часа. Главный минус – небольшая офисная сеть.

Система «Аллюр» (ранее называлась "STB Экспресс") предлагает переводы как по России и странам СНГ, так и по дальнему зарубежью. Анкета отправителя довольно громоздкая, зато цена вполне приемлемая: 1,5% комиссии в рублях и  3% в валюте.

Еще одна популярная система - "Быстрая почта", когда-то созданная Импэксбанком. Здесь деньги доходят за 15-20 минут. Минус: относительная дороговизна (4-10% от суммы, при очень крупных суммах – 1%).

 

 

За границу

Для переводов в другие страны (если не считать СНГ) наиболее популярны известные международные службы. Во-первых, WesternUnion. Сейчас этот бренд знаком даже тем, кто в жизни не поделился ни копейкой: по ТВ россиянам время от времени напоминает, что «Вестерн» - это главный способом напомнить близким о своей любви и заботе. Правда, обходится такое напоминание от 4% до 10% от суммы перевода – при крупных средствах весьма существенно.

Минус – огромная анкета, которую к тому же надо заполнять печатными буквами. Главный плюс – непревзойденная географию «Вестерна»: перевод можно отправить в 200 стран мира и деньги доходят за несколько минут. Правда, при расчете времени перевода не забывайте сделать поправку на разницу в часовых поясах: в момент отправки денег в другой стране может быть глубокая ночь, так что в США или Австралию реально перевод будет осуществлен лишь на следующие сутки.
            Не так давно «Вестерн» вступил в альянс с "Почтой России", благодаря чему теперь эта система доступна для российской глубинки. Однако при ценах «Вестерна» трудно предположить, что в деревне Гадюкино кто-то воспользуется этой службой: «Вестерн» лучше использовать для международных отправлений

Конкурент «Вестерна» - межуднародная система MoneyGram (www.MoneyGram.su), которая специализируется на международных переводах. Скорость - 20-40 минут, опять же не забывайте о поправке на часовые пояса.

Популярность в последнее время приобретает и система международных переводов "Анелик", география которой охватывает 90 стран. Минимум отправления в этой системе - 1000 рублей.  Цена: 1,5% в рублях и 3% в валюте.

 

 

Прогнозы рогнозы


		 

Переводы будут становится все популярнее.  По оценке Международной ассоциации систем денежных переводов, к 2008 году объем российского рынка переводов достигнет $21 млрд. и будет расти дальше. Уже сейчас, по данным Ассоциации российских банков, перевод денег является самой востребованной услугой банковского рынка после оплаты коммунальных услуг. Ей пользуются около 30% российского населения.

 

Основные системы денежных переводов в России

 

Системы денежных переводов

Размер комиссионных

Срок доставки (по заявлению системы)

Аnelik

0,5-1,5% - в рублях, 3% - в валюте

5 мин.

1-24 банковских часов

Contact

2% – в России, 3% – за рубеж

От 15 мин

InterExpress

2% – по России, 2,5-3% – за рубеж

30 мин

Migom

2-3% -3%

5-10 мин

MoneyGram

3-20% - в валюте из России в дальнее зарубежье, 1,75-8% - в валюте из России в ближнее зарубежье, 0,7-7% - в валюте из России в Китай

10 мин

«STB Экспресс», переименован в «Аллюр»

1,5% - в рублях по России, 1,6-5% - в долларах, 1,6-4% - в евро

Мгновенно гновенно

VIPMoneyTransfer, переименован в «Лидер»

От 0,95%

Мгновенно гновенно

Western Union Money Transfer

3-9% - в валюте в ближнее зарубежье, 4-28% - в дальнее зарубежье, 3-10% - в рублях по России

15-40 мин

Блиц

1,75% ,75%

Не более 1 часа

«Быстрая почта»

0,9-9% - в рублях, 2% - в валюте

1 мин

«Гута Спринт»,  переименован в "ВТБ 24 – Спринт".

2% - в рублях, 3% - в валюте

15 мин. и от 2 до 24 банковских часов по агентской сети

«СтранаЭкспресс» («Золотая Корона - Денежные переводы»)

От 1,5%

Мгновенно гновенно

«КиберДеньги» киберденьги»

1,5-9,7% - по России, 2,1-12,19% - за рубеж

В течении 72 часов

«Юнистрим» юнистрим»

1% - в России, 1-3,5% - за рубеж

От 10 мин

 

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом