Правительство скупает недвижимость по низким ценам

В аукционах по выкупу властями Москвы жилья у застройщиков для очередников, примут участие пять компаний. Об этом рассказала руководитель пресс-службы Тендерного комитета Анастасия Кочеткова, пишет "Росбалт".

По ее словам, всего на участие в аукционах было подано 13 заявок, однако было отобрано только 5 компаний. Какие именно компании отобраны не уточняется. Сами аукционы пройдут в эту пятницу. "19 декабря состоится 15 открытых аукционов на понижение, на которых намечено разыграть 64 лота на право заключения госконтрактов на приобретение жилых помещений", - уточнила Анастасия Кочеткова.

Она рассказала, что город планирует приобрести 500 тысяч кв. метров жилья: 80 тысяч в Москве по цене 65 тысяч рублей за кв. метр и 420 тысяч - в Подмосковье по 54 тысячи рублей за метр, сообщает "РИАН Недвижимость".

В пресс-службе компании заявили, что цены не взяты с потолка, и город ни в коей мере не ущемляет прав застройщиков. "Была сформирована экспертная группа, которая проанализировала ситуацию на рынке недвижимости и представила свои ценовые предложения в департамент экономической политики и развития Москвы", - добавила она. "Постепенно должно прийти осознание, что те цены, по которым продавалось жилье последние 2 года в столице, неправильные. Рынок по ценам был очень перегрет", - приводит слова Кочетковой.

Напомним, что ранее ГК ПИК вместе с "СУ-155" и "Главстроем" должны были продать городу более 500 тысяч квадратных метров жилья по определенной на конкурсе цене - около 80 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Однако правительство потребовало от них дополнительную скидку в 12-17%, так как ситуация на рынке недвижимости постоянно меняется.

Теперь правительство намерено приобрести жилье под социальные цели по цене на 20-25% ниже, чем на последних тендерах в октябре 2008 года.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом