Выведена формула дешевого жилья

Стал известен рецепт, как добиться удешевления продажной стоимости квадратного метра жилья до уровня в 40 тысяч рублей в Москве и 30 тысяч рублей в других регионах.

С таким заявлением выступил первый заместитель мэра Москвы, глава комплекса экономической политики Юрий Росляк.

Он отметил, что произойти это может только если на все государственные уровни возьмет на себя затраты по созданию инфраструктуры под строительство жилых домов.

В конце прошлого года аналитики группы компаний "Пионер" опубликовали расчеты, согласно которым инвестиционная себестоимость квадратного метра жилья в Москве не может быть ниже 70 тысяч рублей, пишет РИА Новости.

По данным компании, эта цифра складывается следующим образом: строительно-монтажные работы и материалы – не менее 50 процентов (от 35 тысяч рублей); проектирование и согласование – от 3 процентов (от 2100 рублей); инженерная подготовка строительства, в том числе плата за подключение электричества – от 5 процентов до 10 процентов (от 3500 рублей); управленческие расходы по проекту – 2 процента (1400 рублей); стоимость земельного участка и доля города – около 30 процентов (21 тысяча рублей); расходы на рекламу и административные расходы – 5 процентов (3500 рублей); выплата процентов по банковским кредитам – 5 процентов (3500 рублей).



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом