Макс-2009: зрелищность авиашоу – превыше безопасности

Сегодня в подмосковном Жуковском открылся авиасалон «Макс-2009». Церемония началась с минуты молчания по погибшему во время тренировочных полетов командиру пилотажной группы «Русские витязи» Игорю Ткаченко. Специалисты отмечают, что российский авиасалон – единственный в мире, где катастрофы происходили только во время подготовки.

Начиная с рождения авиации показательные полеты, были делом необычайно опасным. Самолеты были слабы, неустойчивы, и летать на них было равносильно добровольному самоубийству. Это были только первые шаги по воздуху, но они поражали воображение современников, и зачастую, чтобы посмотреть на полет аэроплана, люди приезжали за сотни и тысячи километров. И предприимчивые авиаторы, чтобы заработать деньги, начали разъезжать с показательными полетами по всему миру. Разумеется, эти полеты часто заканчивались гибелью пилотов, что с точки зрения переживаний зрителей придавало зрелищу дополнительную остроту.

Во времена же СССР, показательные полеты за рубежом были призваны демонстрировать капиталистическому миру мощь советской авиатехники, и выполнялись на специально подготовленных самолетах специально обученными летчиками-асами, но и это не гарантировало отсутствие летных происшествий, а попросту катастроф на глазах изумленной публики. Вспомним катастрофу сверхзвукового Ту-144, когда З июня 1973 года на авиасалоне в Ле-Бурже (Франция) во время демонстрационного полета развалился в воздухе самолет Ту-144. Погибли все 6 членов экипажа и 8 человек на земле.

Позже, в 14 июня, 1999 году, в Ле-Бурже разбился российский Су-30 МК, оба пилота к счастью остались живы, благополучно катапультировавшись.

Кровавая трагедия во время показательных полетов произошла подо Львовом, 27 июля 2002 года во время показательных полетов на праздновании 60-летия 14-го авиационного корпуса над аэродромом «Скынлив» истребитель Су-27 рухнул на толпу зрителей. Погибло 77 человек, а 292 получили травмы разной степени тяжести.

Собственно, этот список можно было бы продолжить, просто расширив географию, но это достаточно бессмысленно.

Когда мы говорим о показательных полетах, то должны, прежде всего, понимать, что речь идет о людях, а не технике. Хотя в случае с пилотажной группой «Русские витязи», речь идет и о технике тоже, так как пилотаж осуществляется на современных тяжелых истребителях (Россия чуть ли не единственная страна в мире, показывающая такую программу), а не на специально подготовленных легких спортивных самолетах. Что собственно и делает нагрузку на летчиков предельной, так как по большому счету 15-тонные машины абсолютно не рассчитаны на синхронный пилотаж на предельно малых расстояниях большими группами. Представьте себе, какие чудовищные завихрения оставляет за собой каждый истребитель на скорости в 700 км в час, т.е. скорости близкой к полету пули выпущенной из пистолета Макарова.

К сожалению, есть еще и психологический момент, который мало учитывается. Это психофизическое состояние летчика, при подготовке и собственно выступлению в авиашоу. Общеизвестно, что в авиашоу принимают участие лучшие из лучших, и возможно в этом тоже кроется опасность.

Мотивированность пилотов на достижение максимальной зрелищности шоу превалирует над загнанным глубоко в подсознание мотивом соблюдения мер безопасности. А если еще кто-то из организаторов-командиров подскажет или намекнет (и такое не раз бывало), что главное - не безопасность, а зрелищность, то предпосылки возможной катастрофы в мозгу летчика -уже запрограммированы.

Напомним, что 16 августа при отработке фигур высшего пилотажа столкнулись два истребителя Су-27 группы "Русские витязи". В катастрофе погиб начальник 237-го гвардейского Центра показа авиатехники ВВС, заслуженный военный летчик 45-летний Игорь Ткаченко. Пилоты Виталий Мельник и Игорь Куриленко, управлявшие другим истребителем, выжили, успев катапультироваться. Следствием рассматриваются все версии случившегося, в том числе ошибка пилота, а также попадание птицы в двигатель истребителя. "В последнее время пилоты из "Русских витязей" были постоянно на взводе, - объясняет источник "Комсомольской правды" из подразделения ВВС в Кубинке. - Дело в том, что ходят упорные слухи о переводе пилотов из Кубинки в Липецк". Так же многие издания утверждают, что Игорь Ткаченко, непосредственно перед МАКС-2009 написал рапорт об увольнении из ВВС РФ.

К сожалению, трагедия при подготовке к МАКС-2009 не единственная потеря «Русских витязей» за время их существования.

12 декабря 1995 года при заходе на посадку на вьетнамский аэродром «Камрань» разбились сразу три самолета Су-27 ВВС РФ. Катастрофа произошла в ходе перелета из Малайзии самолетов из состава пилотажной группы "Русские витязи", принимавших участие в международном авиасалоне "Лима-95". 20 декабря 1995 года в районе Камрани были найдены все три разбившихся Су-27, спасателями обнаружены тела всех пилотов. По заключению специальной комиссии, причиной трагедии стали неверные действия экипажа военно-транспортного самолета Ил-76, который летел во главе группы, и российской группы руководства полетами аэродрома «Камрань» - по команде Ил-76 произошло снижение истребителей до опасно малой высоты в 600 метров и столкновение с горой.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом