Россия проследит за Эстонией с неба



Оснащенный специальной панорамной фотокамерой самолет прибыл в Таллинский аэропорт в понедельник. В команду самолета входит 21 человек, в том числе двое приглашенных наблюдателей от Украины.
Во время наблюдательного полета на борту самолета будут находиться представители Эстонии, которые проконтролируют действия наблюдателей и соответствие маршрута полета утвержденному графику. Снятый во время полета фильм будет проявлен в присутствии представителей Эстонии. Копию фильма предоставят эстонской стороне, передает РИА "Новости".
Россия совершала наблюдательные полеты в воздушном пространстве Эстонии в 2005 и 2006 году. Эстонские наблюдатели совместно с представителями Финляндии проводили наблюдательный полет в воздушном пространстве России в августе 2007 года.
Договор по открытому небу подписали 25 стран, в том числе Россия, 24 марта 1992 года в Хельсинки. В соответствии с международными правовыми нормами, документ вступил в силу после его ратификации парламентами всех стран, его подписавших - 1 января 2002 года.
Договор призван укреплять взаимное доверие и безопасность путем повышения прозрачности в области военной деятельности. Каждое государство-участник имеет право выполнять невооруженные наблюдательные полеты для сбора информации о вооруженных силах других сторон.
К договору присоединились 33 страны-члена ОБСЕ, в том числе, все страны НАТО. Эстония стала участницей соглашения в 2005 году. Согласно договору, Эстония обязана принимать до четырех наблюдательных полетов в год.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом