По результатам прокурорского реагирования земельный участок снят с аукциона



Проверкой, проведенной прокуратурой Брянской области, установлено, что решением Брянского городского совета народных депутатов от 27.07.2007 года было определено провести торги (аукцион) по продаже земельного участка площадью 2 336 373 кв.м., расположенного по адресу: Брянская область, город Брянск, Советский район (территория бывшего аэропорта).

Постановлением Брянской городской администрации от 27.07.2007 года № 1906-п Комитету по управлению собственностью города Брянска было поручено провести торги (аукцион) по продаже этого земельного участка, и определены условия торгов.

В газете «Брянск» 17.08.2007 года было опубликовано сообщение о проведении Комитетом по управлению собственностью города Брянска 24.09.2007 г. торгов в форме аукциона по продаже данного земельного участка.

Вместе с тем, Арбитражный суд Брянской области рассматривает гражданское дело по иску Управления имущественных отношений администрации Брянской области к Брянской городской администрации и Управлению Федеральной регистрационной службы по Брянской области о прекращении права собственности муниципального образования город Брянск на указанный земельный участок и признании недействительными записи о государственной регистрации права муниципальной собственности на него.

В рамках данного дела Арбитражным судом Брянской области 27 июля 2007 года наложены обеспечительные меры, в виде запрета Брянской городской администрации совершать действия по распоряжению этим земельным участком. В соответствии со ст.16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда, являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, несмотря на вынесенный судом запрет на совершение действий по распоряжению спорным земельным участком Брянской городской администрацией и ее главой – Дмитрием Шапотько не были приняты необходимые меры по исполнению решения суда.

Такие же меры не были приняты и Брянским городским Советом народных депутатов его главой – Игорем Алехиным.

Как следствие, Комитетом по управлению собственностью города Брянска осуществляются мероприятия по подготовке к совершению сделки купли-продажи данного земельного участка.

В этой связи 11 сентября 2007 года прокуратурой Брянской области в адрес главы Брянской городской администрации и главы города Брянска внесены представления об устранении нарушений закона.

Кроме того, Глава Брянской городской администрации Дмитрий Шапотько предостережен о недопустимости продажи данного земельного участка и осуществления иных действий по распоряжению им в период действия установленного судом запрета.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования указанный земельный участок администрацией города Брянска 18.09.2007 года был снят с аукциона.

Источник — Пресс-служба прокуратуры Брянской области




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом