Украина не отдала еще сентябрьский долг за газ



Делегация НАК «Нафтогаз Украины» во главе с председателем правления компании Олегом Дубиной находится в Москве для проведения очередного раунда переговоров с ОАО «Газпром». Об этом сообщил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский 9 декабря журналистам в Киеве.



«Сегодня делегация «Нафтогаза» проводит консультации в Москве», – сказал он, передает УНИАН.


По его словам, НАК «Нафтогаз Украины» сейчас ведет активную работу по погашению задолженности за газ. «За сентябрь почти рассчитались… не погашено еще за октябрь, и скоро вынуждены будем рассчитываться за ноябрь…» – добавил он.


Также Соколовский сказал, что «есть надежда, что до конца года ситуация будет решена».


Как сообщало УРА-Информ, по данным лондонского журнала Financial Times, жаркий спор по поводу газовых снабжений заострился вчера после заявления «Газпрома» о том, что обе стороны все еще не приблизились к подписанию соглашения. Контролируемая государством российская компания предостерегла Украину, что ей не будет разрешено «красть» газ.


Заместитель председателя «Газпрома» Александр Медведев в интервью Financial Times отметил, что переговоры с Украиной относительно погашения долгов и будущей цены на газ «все еще далеки от достижения соглашения». Медведев выразил надежду на то, что дело удастся довести до конца еще в этом году.




Источник: УРА-Информ
  • управление бюджетом