ПИК получит от ВЭБ $300 млн

Внешэкономбанк принял решение выделить группе компаний ПИК кредита в размере $300 млн на погашение долгов иностранными кредиторами. "Полученные средства будут направлены на рефинансирование существующей задолженности", - сообщил представитель компании.

Кредит будет предоставлен сроком на 2 года, пишет РИА-Новости, однако размер процентной ставки по сделке остается неизвестным.

Стоит отметить, что помощь придется как раз вовремя, поскольку по состоянию на 1 октября долг компании составлял $1,6 млрд, при этом $867 млн кредитов должны быть погашены до конца этого года, пишет Lenta.ru. Кроме того, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ГК ПИК c "BB-" до "CCC" и краткосрочный РДЭ с "B" до "C" из-за проблем с ликвидностью у компании, а также поместило все рейтинги ПИК в список Rating Watch Evolving (RWE). Данное понижение связано с предположением, что компания будет не в состоянии рассчитаться по кредитам, поскольку операционный денежный поток, который ожидался у ПИК в октябре, оказался ниже прогнозируемого.

Группа компаний ПИК основана в 1994 году. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. Чистая прибыль компании по МСФО в первом полугодии 2008 года увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2007 года на 34% - до $93 млн.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом