Fitch понизило рейтинг Interpipe Limited до уровня "B-"

Сегодня Fitch Ratings понизило рейтинги компании Interpipe Limited (Украина), занимающейся производством труб и железнодорожных колес: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») с уровня «B» до «B-» (B минус) и приоритетный необеспеченный рейтинг с «B»/«RR4» до «В-» (В минус)/«RR4». Агентство сняло «Негативный» прогноз по долгосрочному РДЭ и поместило оба рейтинга под наблюдение в список Rating Watch «Негативный». Также Fitch поместило в список Rating Watch «Негативный» краткосрочный РДЭ компании «B».

Interpipe Limited объявила 11 декабря 2008 г., что Millen Financial Limited, компания, которой владеют конечные акционеры Interpipe Limited, предложила выкупить облигации Interpipe Limited объемом 200 млн. долл. со ставкой 8,875% и погашением в 2010 г. у их держателей по цене от 47% до 55% от номинала. Interpipe Limited одновременно объявила о своем желании внести поправки в ковенанты, содержащиеся в документации по выпуску облигаций на сумму 200 млн. долл., включая изменение показателя «общий долг/EBITDA» с 3,5x до 4,5x и включение кредитной линии от Экспортного кредитного агентства в размере 344 млн. долл. в категорию разрешенной задолженности. Данная кредитная линия предоставлена на строительство электродуговой печи.

Понижение рейтингов отражает мнение Fitch, что запрос Interpipe Limited об изменении ковенантов и расширении списка разрешенной задолженности свидетельствует о сохранении и усилении негативного давления на кредитоспособность эмитента. Факторы, поддерживающие данное мнение, включают сохранение неопределенности, оказывающей воздействие на металлургическую и горнодобывающую отрасль в связи с глобальной экономической рецессией, а также связанное с этим резкое снижение цен на сталь и сокращение спроса на основную продукцию компании – трубы и железнодорожные колеса. Исходя из негативного сценария, согласно которому рыночная конъюнктура останется слабой в течение 2009 г., а объемы производства сократятся на 20-35% относительно предыдущего года, по оценкам Fitch, в 2009 г. EBITDAR Interpipe Limited потенциально может снизиться приблизительно до 230-275 млн. долл. В результате показатель левереджа (общий долг/EBITDA) в 2009 г. может превысить уровень в 3,5x, предусмотренный ковенантами по существующим облигациям Interpipe Limited.

По состоянию на 18 декабря 2008 г. совокупная задолженность Interpipe Limited составляла 970 млн. долл., 465 млн. долл. из которой обеспечено активами компании. Рейтинг возвратности активов «RR4» по приоритетным необеспеченным облигациям Interpipe Limited учитывает соотношение обеспеченной и необеспеченной задолженности компании и свидетельствует об ожиданиях Fitch, что в случае дефолта возвратность активов по необеспеченному долгу составит более 30%.

Fitch планирует исключить рейтинги из списка Rating Watch «Негативный», после того как станет известен результат оферты по облигациям Interpipe Limited, а также после того как агентство удостоверится, что эмитент будет в состоянии пройти квартальное тестирование на соответствие всем ковенантам в 2009 г. И наоборот, если не удастся внести изменения в ковенанты и в случае повышенного отрицательного давления на кредитоспособность Interpipe Limited в результате более резкого, чем ожидалось, ухудшения рыночной конъюнктуры, возможно дополнительное негативное давление на рейтинги компании.

Fitch не рассматривает оферту по облигациям как обмен проблемных долговых обязательств в соответствии со своей методологией «Критерии анализа проблемных долговых обязательств» (Distressed Debt Exchange Criteria), так как агентство полагает, что в ближайшее время отсутствует возможность банкротства или несостоятельности, если оферта не будет проведена. Недавнее тестирование на соответствие ковенантам, основанное на финансовой отчетности за 2 кв. 2008 г., показало отношение чистого долга к EBITDAR в 1,86x. Агентство оценивает отношение общего долга к EBITDAR в 2008 г. на уровне 2,5-2,7x, что ниже уровня, предусмотренного ковенантами по облигациям (3,5x).

Левередж компании повысился с уровня 0,2x по отношению чистого долга к EBITDA на конец 2007 г. до 1,86x в 3 кв. 2008 г. в связи со стратегической программой капитальных вложений по строительству электродуговой печи и потребностями в оборотном капитале ввиду расширения бизнеса.

Fitch понизило долгосрочный РДЭ Interpipe Limited с уровня «B+» до «B» 27 ноября 2008 г., а также приоритетный необеспеченный рейтинг компании с «B+/RR4» до «B/RR4». Одновременно агентство сохранило «Негативный» прогноз по долгосрочному РДЭ компании и подтвердило краткосрочный РДЭ на уровне «B». Понижение в конце ноября было обусловлено рисками, которым подвергается компания в связи с глобальной экономической рецессией, что может привести к существенному ухудшению операционных и финансовых показателей Interpipe Limited в будущем.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом