Молодым — квартиры, военным — машины

В наши дни никого не удивишь оформлением кредита. Люди занимают у банков деньги для приобретения жилья, автомобилей, проведения ремонта и даже для оплаты романтичного путешествия в далёкую страну.

Что касается северян, то ситуация на сегодняшний день, по информации некоторых банков, такова, что в прошлом году около четверти всех выданных жителям нашего региона кредитов являлась ипотечными.


— Мы закончили прошлый финансовый год с объемом портфеля в 9,5 млрд. рублей. Весомую долю составили ипотечные кредиты. При этом примерно 50% недвижимости приобреталось здесь, на территории Мурманской области, а другая половина — на территории других регионов России, — рассказывает сотрудник одного из банков Мурманска Денис Лавров.


Однако самыми популярными являются кредиты на неотложные нужды. Заемщики берут средства, необходимые для приобретения бытовой техники, мебели, проведения ремонта, получения образования и других насущных жизненных целей. В этих случаях банки устанавливают максимальную процентную ставку и предъявляют к заемщикам наиболее простые требования. Но если происходит покупка квартиры, то заемщик, как правило, о ней отчитывается, и ставка в этом случае может быть снижена.


В последнее время в банках Мурманской области наблюдается положительная динамика предоставления ипотечных кредитов. Наш регион на фоне других субъектов Северо-Запада России по объему выдаваемых кредитов смотрится очень даже неплохо. Ипотеку оформляют в основном заемщики старше 23 лет. Иногда ипотеку берут более зрелые люди. В одном из банков 50-летний заемщик, работающий госслужащим, оформил на себя кредит на покупку квартиры в Петербурге на срок до исполнения ему 75-летнего возраста. Учитывая уровень его доходов и статус, банк пошёл навстречу заемщику.


Самые низкие ставки банки устанавливают на целевые кредиты, в частности, по автокредитам. Чем не замедлили воспользоваться военнослужащие, проходящие службу в отдалённых от областного центра гарнизонах, где качество жизни и социального обслуживания может в разы уступать качеству жизни в областном центре. Стабильное финансовое положение позволило многим из людей в погонах приобрести в кредит автомобили, ставшие не столько объектами роскоши, сколько средствами передвижения и связи с родными и друзьями.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом