Россияне занимают на ремонт и свадьбу

Чаще всего россияне занимают деньги на ремонт, покупку автомобилей и бытовой техники. Также люди не прочь занять у банков на отпуск, свадьбу и лечение. Таковы результаты исследования, проведенного компанией Profi online research

Согласно данным исследования структуры кредитов за II квартал 2009 года, в котором приняли участие 7,1 тысяч человек из 13 крупнейших российских городов, средства на ремонт потребовались 26% опрошенным, что на 1% больше, чем в четвертом квартале прошлого года. 19% респондентов (21% в четвертом квартале прошлого года) указали, что им не хватает денег для покупки автомобиля, что вынуждает их взять кредит в банке. Далее идет покупка бытовой техники и недвижимости — на эти цели согласны взять кредит 15% и 12% опрошенных соответственно.


На 2% увеличилось количество желающих взять заем на отпуск: 8% во втором квартале 2009 года против 6% в последнем квартале 2008 года. В этом году также прибавилось желающих оплатить лечение в кредит: 3% против 2%.


А вот на свадьбах, покупке мебели и земли стали экономить. Согласно данным, количество желающих взять кредит на данные цели сократилось на 1-2%.


Кредиты на "другие" цели согласны взять 9% опрошенных. Впрочем, эксперты Profi Online Research утверждают, что за этим скрываются кредиты, получаемые физическими лицами на развитие собственного бизнеса. "Известный факт: для того чтобы получить заем на это, необходимо собрать массу документов, да и в условиях кризиса такого рода инициатива граждан считается достаточно рискованным предприятием и не активно поддерживаются банками. Таким образом, если речь идет не о больших суммах, человеку оказывается значительно проще оформить кредит наличными на какие-то собственные нужды, а затем вложить полученные деньги в собственный бизнес", — говорится в исследовании.


В исследовании также отмечается, что растянулись сроки кредитования. Теперь кредиты на 5 и более лет предпочитают брать 26% опрошенных по сравнению с 23% в последнем квартале прошлого года. Кредиты на год уже не пользуются такой популярностью, как раньше: 27% во втором полугодии против 30% в четвертом квартале прошлого года.


Непопулярными остаются займы в валюте. Согласно исследованию, доля рублевых кредитов составляет 96%.


Что касается банков, в которых предпочитают одалживать россияне, то, как и ожидалось, на первом месте со значительным отрывом оказался Сбербанк — в его отделениях получили кредит 38% опрошенных. Второе место разделили между собой банк ВТБ24 и "Русский Стандарт" (по 9%). Далее следуют Альфа-Банк, Росбанк, Райффайзенбанк, Джии Мани Банк, Ситибанк, "Уралсиб" и Банк Москвы. Но при этом надо отметить, что каждый десятый из опрошенных заемщиков не смог вспомнить, в каком именно банке он взял кредит.


"Желающие получить кредит по-прежнему имеются, но их количество значительно сократилось. В этом смысле кризис позволит вернуть кредитные портфели банков на приемлемые уровни, — прогнозирует аналитик УК "Капитал" Федор Наумов. — До начала нестабильности во время бума потребительского кредитования дело доходило до крайностей: люди занимали у банков повсеместно. Сейчас заемщики стали более осмотрительными, а банки становятся более жесткими".


Несмотря на то, что россияне не намерены полностью отказываться от заемных средств, розничные портфели банков продолжают сокращаться и по прогнозам экспертов не стоит ожидать улучшения ситуации еще как минимум в течение нескольких месяцев. Так, вчера председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов высказал предположение о том, что вплоть до второго квартала следующего года трудно ожидать роста кредитных портфелей у банков. В то же время рост просроченной задолженности по кредитам будет наблюдаться всю первую половину следующего года.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом