Аналитики высоко оценивают перспективы "Газпрома"

В 2008 году компания «Газпром» выйдет на второе место в мире по прибыльности. В таком развитии ситуации уверены аналити «Альфа-банка». По их подсчетам, выручка «Газпрома» по итогам текущего года достигнет $129,9 миллиарда, EBITDA - $62,5 миллиарда, а чистая прибыль будет составлять $40,7 миллиарда.

Увеличился среднесрочный прогноз цен на нефть: в 2008 году прогноз стоимости нефти марки Brent возрос на $25, таким образом достигнув $101,7 за баррель, в следующем году - на $21, до $99, а в 2010 году - на $17, до $97. Но аналитики не изменили долгосрочный прогноз стоимости нефти марки Brent – $85 за баррель.

В обзоре аналитиков «Альфа-банка» говорится, что подъем прогнозной стоимости нефти - это наиболее значимое позитивное изменение. К остальным они относят снижение российской безрисковой ставки и перенос сроков изменения налога на добычу газа.

В число негативных изменений вошло сообщение, сделанное на минувшей неделе об увеличении инвестиционной программы, предположение о том, что более интенсивные денежные потоки в определенной степени ослабят контроль над расходами. Хотя оценка «Газпрома» возрастает, конечный показатель ROE (рентабельность собственного капитала), следующий из модели компании, сократился до 13,8% с 15%, что принижает исторический уровень ROE международных нефтегазовых компаний за весь цикл цен на нефть.

Прогнозная стоимость акций «Газпрома» повышена банком с $22 до $23,3 за штуку. Аналитики отмечают, что акции компании - фавориты рынка. Потенциал их роста достигает 79%. «Благодаря высокому потенциалу роста котировок акций «Газпрома» до нашей прогнозной цены, стремительному росту EBITDA в ближайшей перспективе и высокой ликвидности, бумаги компании становятся главной целью инвесторов, когда рынок начинает оправляться от текущей коррекции», - говорится в обзоре.

По материалам аналитического отдела Альфа-Банка.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом