ФМС: «Работодатели стали сговорчивее»

В России за последний год вдвое сократилось число нелегальных мигрантов. Штрафы предпринимателям, которые незаконно используют гастарбайтеров, в 2007 году превысили 4 миллиарда рублей. Об этом сегодня заявил глава федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Руководитель ФМС при этом не смог ответить на многочисленные вопросы журналистов, которые касались истории корреспондента журнала «Нью-Таймс» Натальи Морарь, которую не пропустили в Россию и отправили на родину в Молдавию, невзирая на то, что у нее имелись все необходимые документы для проживания и работы в России.

В свою очередь правозащитники не особо обращают внимание на цифры, которыми оперируют в миграционном ведомстве. Гораздо больше они обеспокоены ситуацией с нарушением прав человека по отношению к мигрантам.

Константин Ромодановский на протяжении всей пресс-конференции говорил о достижениях службы, которую он возглавляет. Уже 337 дней в России работает новое миграционное законодательство. В большой степени благодаря этому видны положительные изменения ситуации, считает глава ФМС: «В прошлом году где-то порядка полмиллиона разрешений было выдано за год. В этом году уже 2 миллиона 30 тысяч разрешений получили иностранные граждане для работы в Российской Федерации. Конечно, картина изменилась - и налоги пошли, и зарплата для иностранных граждан поднялась. А повышение зарплаты для иностранных граждан - это возможность подтягивания к рынку труда российского специалиста. То есть если специалист становится дороже, он становится более привлекательным, больше российских граждан идут заниматься этой работой. Прирост миграции на 47 процентов сегодня в этом году компенсирует естественную убыль населения. В прошлом году этот показатель был минимум в два раза ниже».

Значительно в этом году сократилось количество мигрантов-нелегалов: «Нелегальный мигрант, понятно, что он невидимый, значит, он неучтенный. Поэтому такую цифру вам конкретно не назовет. Мы ранее называли цифру порядка 10-15 миллионов. Я могу смело вас уверить, что мы в два раза этот показатель сократили. Ориентируйтесь на 5-7 миллионов не больше. В большей степени страны, конечно, СНГ».

Существенно ужесточены штрафы для бизнесменов, которые используют нелегалов, проще говоря – гастарбайтеров: «Мы в этом году наложили штрафов более чем на 4 миллиарда рублей. Взыскали 50%. В прошлом году взыскали порядка 500 миллионов, то есть в четыре раза меньше. Работодатели стали сговорчивее, понятливее. Если в начале года мы фиксировали десятками и сотнями случаи нарушений миграционного законодательства, то сейчас единицы. Те же самые пресловутые рынки. Внешне приходишь, вроде бы там стоят иностранцы. Но это не иностранцы, просто южане, наши российские граждане. Конечно, здесь тоже есть подводные течения - увеличилось в два раза количество браков, которые заключаются с россиянками, в частности, в Москве. Люди стремятся получить правовой статус. Но это уже другая сторона медали. Мы нашли точку отсчета, поработали по рынкам. И, самое главное, мы дали нашим гражданам возможность туда прийти», - говорит Ромодановский.

Значительная часть вопросов на пресс-конференции главы Федеральной миграционной службы касались скандала, связанного с недопущением в Россию журналистки Натальи Морарь. Ответ Константина Ромодановского несколько удивил участников пресс-конференции: «Я этой ситуацией не владею. Я готов разобраться. День-другой дайте. Если человек является нарушителем действующего законодательства, то ведомство, правомочное на это, принимает решение о нежелательности его пребывания. Это может быть и Федеральная миграционная служба, если человек является нарушителем миграционного законодательства, тех статей, которые относятся к нашей компетенции. В этом случае, я готов вам ответить, что и как человек нарушил. Если же он является нарушителем иных позиций, наверное, мне сложно будет говорить. Я не хочу быть голословным. Я обещал разобраться и то, что смогу, я прокомментирую».

В Федеральной миграционной службе очень любят оперировать цифрами и говорить о своих достижениях, однако крайне мало они говорят о тех проблемах, с которыми сталкиваются мигранты, находясь в России. Такого мнения придерживается директор центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин: «Когда говорят наши официальные лица о миграции, то они рассматривают только одну ее сторону - о том, насколько мигранты мешают или не мешают нашему обществу. Проблемы, с которыми сталкиваются сами мигранты в обществе, очень редко попадают в поле зрения представителей правоохранительных структур, коим поручено сегодня заниматься миграционной проблемой. Между тем, специфика миграционных проблем в России, скажем, в отличие от Запада состоит в том, что на Западе, на мой взгляд, большую проблему представляет слабая адаптированность мигрантов к новым условиям, тогда как в России меньшая готовность принимающей стороны адаптировать мигрантов. Здесь проблемы как были, так они и остаются. Существует и пока что не уменьшается общий уровень ксенофобии. Существует и не уменьшается практика ограничений предоставления мигрантам и жилья, и приема на работу. Не в том смысле, что существуют юридические, правовые ограничения, а существует именно практика, нарушающая существующие конституционные нормы, которые плохо соблюдаются как раз в этой сфере. Поэтому никаких победных литавр сейчас на должно было быть».






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом