Бюджет России теряет из-за мигрантов по $8 миллиардов

Более $8 миллиардов в год недополучает российский бюджет в результате нелегальной миграции. Об этом сообщил директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский. «Экономический ущерб, причиненный России незаконной миграцией из-за неуплаты налогов, составляет более восьми миллиардов долларов в год. Поэтому основные усилия миграционных властей России направлены сегодня на вывод нелегальных мигрантов из «тени», в том числе налоговой», - сказал Ромодановский в Брюсселе на Глобальном форуме по миграции и развитию, проводимом под эгидой ООН.

Директор ФМС заявил, что за последние годы Россия стала крупным принимающим центром, страной массового въезда и транзита мигрантов. По данным службы, в 2005 году в России было около 10 миллионов нелегальных мигрантов, пишет  журнал Эксперт.

Главная задача, которая решается сейчас в России, - организация цивилизованной миграции в контексте позитивного влияния на экономическую и демографическую ситуацию. В России усовершенствовано законодательное регулирование трудовой миграции, приняты законы, упростившие процедуры, связанные с пребыванием и работой иностранных граждан.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом