Ю.Лужков считает необходимым разработать на федеральном уровне четкий механизм квотирования привлечения иностранной рабочей силы

Мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым разработать на федеральном уровне четкий механизм квотирования привлечения иностранной рабочей силы. Об этом он заявил сегодня на конференции "Электронная Москва", организованной правительством города.


По его словам, в правительстве РФ в настоящее время недостаточно четко определены полномочия и механизм для определения квот на привлечение в страну иностранной рабочей силы. В то же время это необходимо сделать для того, чтобы определить обоснованное число разрешений на работу, которые следует выдавать иностранным гражданам на региональном уровне.


Мэр Москвы подтвердил свою позицию относительно миграционной политики: "Москве нужны только те мигранты, которые необходимы для обеспечения потребности города в рабочей силе. Другие мигранты Москве не нужны".


Руководитель федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, в свою очередь, заявил, что за разработку механизма квотирования иностранной рабочей силы на федеральном уровне отвечает Минздравсоцразвития. В то же время он признал, что сейчас такие механизмы на федеральном уровне разработаны достаточно слабо.


Выступивший также на конференции начальник Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович подчеркнул, что в основе механизма квотирования численности иностранной рабочей силы на федеральном уровне должны лежать данные о потребности в иностранных работниках на уровне регионов.


ПРАЙМ-ТАСС



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом