«Запрет журналистке на въезд в Россию - это что-то новое»

Ситуацией, связанной со странным запретом на въезд в Россию журналистки Натальи Морарь, занялись правозащитники. Московское бюро по правам человека направило официальный запрос в пограничную службу аэропорта «Домодедово», не впустившую корреспондента журнала The New Times в страну, и в Федеральную службу безопасности. До сих пор коллеги журналистки не смогли получить от пограничников никаких объяснений. Наталья Морарь - гражданка Молдавии, сейчас она находится в Кишиневе. В журнале The New Times полагают, что в Россию девушку не впустили из-за статьи «Черная касса Кремля», не так давно опубликованной в издании - она посвящена финансированию последней избирательной кампании из администрации президента.

В отделе по связям с общественностью пограничной службы ФСБ России корреспонденту Радио Свобода  отказались прокомментировать ситуацию с высылкой из страны Натальи Морарь. Объяснили, что с журналистами на эту тему не разговаривают. Получить официальные объяснения от пограничников сейчас пытаются не только коллеги Натальи, но и правозащитники. Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод в понедельник отправил запрос в пограничную службу с просьбой ответить, почему журналистку не впустили в Россию. Александр Брод - один из организаторов семинара в Израиле, с которого возвращалась Наталья Морарь.

«Совместно с фондом "Холокост", - говорит он, - наша организация организовала семинар для 17 российских журналистов в Иерусалиме, в центре Яд-Вашем. Перед журналистами выступали ведущие израильские эксперты. Вчера я узнал о том, что одна из участниц семинара журналистка Наталья Морарь была задержана на границе и вынуждена была отправиться в Молдавию. По данному инциденту мы направили запрос в пограничную службу аэропорта "Домодедово" и Федеральную службу безопасности. Мы ожидаем получить внятные разъяснения от этого ведомства, поскольку мы совместно с президентом фонда "Холокост" Аллой Гербер чувствуем некую причастность к судьбе этой журналистки. Хотим, чтобы действия, которые предпринимались на границе в отношении ее, носили правовую подоплеку. Или здесь в данном случае не все документы Натальи соответствовали российскому законодательству, либо была какая-то иная подоплека у этого инцидента. Поэтому в связи с тем, что инцидент получил уже достаточно большой резонанс в средствах массовой информации, мы надеемся получить разъяснения и добиться того, чтобы журналистка приступила к выполнению своих должностных обязанностей в редакции журнала The New Times ».

Журналистку Наталью Морарь, возвращавшуюся в Россию из Израиля с группой коллег, задержали в аэропорту «Домодедово». Сначала ей предложили отправиться обратно в Израиль, но позже разрешили купить билет до Кишинева: Наталья - гражданка Молдавии. Вот что она рассказала Радио Свобода, оказавшись на родине: «Меня встретили прямо у трапа самолета молдавские пограничники. Я вышла из самолета без документов, мои документы были у командира экипажа. Меня провели в здание аэропорта, там меня допрашивали, заставили написать объяснительную. Им тоже пришла бумага, как они заявили, о том, что мне запрещен въезд в Россию, поэтому меня возвращают в Молдавию. Видимо, им направили официальную бумагу уже из пограничной службы аэропорта "Домодедово". То есть они на самом деле не понимают еще больше, чем я, это было по ним видно. Поэтому меня отпустили, но взяли мою объяснительную с контактами, так что, скорее всего, они на меня еще выйдут. Некоторые пограничники говорили о том, что речь идет о 28-й статье Федеральной миграционной закона, согласно которой въезд иностранному гражданину на территорию Российской Федерации может быть запрещен в случае, если он представляет угрозу безопасности страны, ее обороноспособности, правопорядку и если нахождение иностранного гражданина на территории Российской Федерации, является нежелательным». 

Один из руководителей российского Союза журналистов Игорь Яковенко тоже уверен, что Наталью Морарь не впустили в Россию из-за ее профессиональной деятельности:

«Я бы сказал, это новое слово в деятельности наших спецслужб, впервые молодую журналистку сочли опасной для страны. Здесь две проблемы. Во-первых, человек, который закончил Московский университет, работает в московском средстве массовой информации, и человек, не может получить гражданство, в то время как сотни тысяч людей, скажем, в Южной Осетии или в Абхазии получают гражданство, не будучи в России ни разу.

Второе: молодую журналистку считают опасной для страны и нежелательной для въезда. Это правовой беспредел, это явно политически мотивированная история. Поэтому мы будем использовать абсолютно все ресурсы, юридические и общественные, для того, чтобы человек оказался на рабочем месте. Это одна из молодых, перспективных и профессионально состоявшихся журналистов страны, поэтому она должна, конечно, работать».






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом