Автокредит становится доступней

В России успешно развивается интересная схема автомобильного кредитования под названием "кредит с обратным выкупом". Эта система позволяет пользоваться автомобилем в течение 3-х лет, заплатив за него всего лишь 50% от полной стоимости автомобиля.

В отличие от классической схемы кредитования, остаток по кредиту в размере до 50% от стоимости автомобиля не выплачивается в течение срока кредита. Потребитель получает от автомобильного салона гарантию стоимости автомобиля на момент завершения кредитного договора, то есть салон выкупит автомобиль по той же цене у клиента.


Кредит выдается на следующих условиях: первоначальный взнос устанавливается по желанию клиента, но не менее 15% от стоимости автомобиля и под 9% годовых (в иностранной валюте). Далее клиент сам решает какую сумму ему оставить на последний платеж, но не более 50 % стоимости. И в течение 3-х лет выплачивает оставшуюся стоимость автомобиля после вычетов первоначального взноса и последнего платежа. За счет этого и получается доступность приобретения автомобиля.


В конце срока кредита потребитель может выбрать любой удобный для себя вариант:



Trade-in: клиент передает автомобиль дилеру, и после погашения последнего платежа дилер произведет зачет оставшейся суммы в счет нового автомобиля. Таким образом, после завершения кредитного договора автомобиль будет являться первым взносом по кредиту или предоплатой за новый автомобиль.
Клиент возвращает автомобиль дилеру по гарантированной стоимости. Дилер самостоятельно выплачивает банку остаток по кредиту. А клиент забирает деньги.
Клиент оставляет автомобиль в своем пользовании, погасив остаток по кредиту единовременным платежом.
Клиент получает рефинансирование остатка по кредиту в Банке, обычно на срок до 2-х лет.
Клиент выплачивает Банку остаток по кредиту и реализует автомобиль самостоятельно.

Минусами этой схемы можно считать только то, что потребитель будет привязан к автосалону. В чем это выражается?


Во-первых, покупатель будет обязан проходить все техническое обслуживание на СТО автодилера, для того чтобы иметь гарантию на автомобиль и возможность его обратной сдачи по окончании срока кредита.
Во-вторых, клиент привязан только к одной марке автомобиля. То есть если клиент взял в кредит автомобиль "Audi", то и поменять (продать) он его может только на автомобиль данной марки.


Плюсами, безусловно, можно считать меньшие ежемесячные платежи и большую вероятность получения кредита при меньшем доходе. Например, при стоимости автомобиля 25 000 долларов США и суммы последнего платежа в 35% стоимости (около 8600 долларов США) ежемесячные платежи составят около 480 долларов в месяц. При стандартном кредитовании такого же автомобиля ежемесячные платежи составляют около 800 долларов США. Таким образом, сумма месячного платежа снижается практически в 2 раза.


А также плюсом является возможность сдачи автомобиля и покупки нового в этом же автосалоне с включенной стоимостью сданного автомобиля. Что, несомненно, притягивает, давая возможность менять автомобиль каждые 2-3 года, оплачивая за него половину стоимости.


Покупатели недорогих, но престижных моделей по такой схеме кредитования обычно молодые люди 20-30 лет, более дорогие автомобили обычно покупают люди в более зрелом возрасте.


Банков, дающих кредит с обратным выкупом на автомобили иностранного производства (Ауди, Фольксваген) три. Это банк "Сосьете Женераль Восток", "Райффайзен Банк", Международный Московский Банк. Банк, дающий кредит с обратным выкупом на автомобиль отечественного производства "Лада-Калина" один. Это АКБ "Автомобильный Банкирский Дом".


Если выгода столь заметна, то вскоре многие банки будут поддерживать данную систему кредитования, как и торговые марки автомобилей.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом