Кредитные карты постепенно замещают экспресс-кредитование на региональном банковском рынке

Кредитные карты постепенно замещают другие виды потребительского кредитования в Екатеринбурге, в первую очередь экспресс-кредитование. Многие уральцы уже освоили простые формы кредитования и начинают активно пользоваться новыми кредитными схемами, предлагаемыми рынком, — отмечают банковские специалисты.

Как пояснила продакт-менеджер продукта "Кредитные карты" банка "УРАЛСИБ" Валерия Семакова, кредитные карты сочетают в себе преимущества потребительского кредита без залогов и поручителей и международной пластиковой карты. Максимальная сумма кредита ограничивается индивидуальным лимитом, который устанавливается при получении карты на весь срок ее действия. Документы оформляются клиентом всего один раз, при открытии карты, а кредит можно получать многократно. Исходя из действующих в уральских банках тарифов, кредитные карты сейчас доступны людям даже со средним уровнем дохода. В результате часть клиентов, которые раньше пользовались экспресс-кредитами, теперь предпочитают именно кредитные карты.


Популярности этого вида кредитования способствует и то, что инфраструктура для обслуживания кредитных карт в Екатеринбурге уже достаточно высоко развита. По словам Валерии Семаковой, "кредитки" готовы принимать многие торгово-сервисные точки города и большое число банкоматов.


Рынок кредитных карт на Урале также можно считать весьма насыщенным. Кредитные карты населению сейчас выдают практически все известные банки. "За последние годы федеральные банки вывели на местный рынок полные линейки своих продуктов и собственные стандарты обслуживания. Региональные банки также повышают уровень сервиса, — отмечает Валерия Семакова. — Екатеринбуржцам сейчас доступны все виды кредитных карт и практически тот же набор услуг, что предлагается жителям Москвы и Санкт-Петербурга. К примеру, вслед за москвичами у жителей Урала стали популярны карты с грейс-периодом кредитования. Это карты, которые позволяют их владельцу пользоваться кредитными деньгами бесплатно в течение определенного срока".


"Многие российские банки рассматривают карточное кредитование как приоритетное направление своей деятельности. В ближайшее время спрос на кредитные карты будет только расти", — прогнозирует Валерия Семакова. Подтверждаются эти прогнозы, в частности, тем, что на рынок кредитных карт выходит один из крупнейших игроков банковской сферы — Сбербанк России. Пилотный выпуск "кредиток" в этом банке планируется совершить до конца текущего года.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом