Борьба с ростом цен подорвет российскую экономику

Генеральный директор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян считает, что борьба чиновников с ростом цен может усложнить сложившуюся ситуацию. По его мнению, меры, которые сегодня принимаются правительством, чтобы остановить рост цен на продукты питания, принесут краткосрочный эффект. На самом деле эта борьба может только еще больше усугубить положение, пишет Независимая газета.

Остановка и замораживание цен, фиксирование наценок и другие методы чаще всего приводят к тому, что тормозится объем производства, замораживается кризисная ситуация, падает производительность труда. А когда нет денег - отрасль становится неинтересной для инвестиций.

Эксперт уверен в том, что введенные недавно таможенные барьеры не будет способствовать увеличению объемов производства. По словам экономиста, «все методы борьбы с инфляцией должны быть чисто рыночными: стимуляция производства, технологии, оборудование, кредиты, инвестиции, субсидии и низкие налоги».

Экономист считает, что улучшить ситуацию в сфере инфляции мог бы некий координационный совет в рамках СНГ при помощи курирования вопросов налогов и таможенных барьеров между странами. Но при этом эксперт отмечает, что подобный орган не сможет решать вопросы внедрения технологий, выделения субсидий, финансирования и привлечения инвестиций.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом