Сайт для частных инвесторов получил $2,5 млн венчурного финансирования

Компания Wikinvest (в названии отражена суть ее деятельности - wiki для инвесторов) в понедельник объявила о запуске своего сайта Wikinvest.com, а также о получении первых внешних инвестиций (так называемые Series A) в размере 2,5 миллионов долларов от венчурной компании DCM и "ангелов" (крупных частных инвесторов).


Wikinvest использует принцип crowdsourcing - привлечение посетителей к созданию текстов на сайте, и в соответствии с тенденциями web 2.0 создает социальную сеть инвесторов. В отличие от обычных финансовых порталов, которые предлагают читателям одни и те же статистические данные, Wikinvest пытается дать для каждой компании и инвестиционной концепции сопутствующую информацию, рассказать подробную историю и дать инвесторам необходимый им контекст.


Основные принципы Wikinvest:


Покупайте идеи, а не тикеры. Инвесторы на сайте начинают поиск идей не с тикеров (сокращенные названия компаний, используются на всех торговых площадках. Примеры: AAPL - Apple Inc, XOM - Exxon Mobil Corporation, C - Citigroup Inc), а с названий компаний, их продуктов или более общих концепций, таких как рост цен на нефть или кризис subprime.

Соответствие новому поколению инвесторов (они называют его "поколение Facebook" - от популярной социальной сети Facebook.com), которые полагаются на Интернет, социальные сети и свободный обмен информацией. Напротив, традиционные инвестиционные исследования - это закрытая система, доступная в основном для институциональных инвесторов (институциональные - проще говоря, не частные: банки, страховые и инвестиционные компании и так далее) и лишь для малой части высокообеспеченных частных лиц. Кроме того, такие исследования часто представляют только одну точку зрения и перегружены профессиональным жаргоном и сложными концепциями.

Качественная информация. Интернет-форумы инвесторов славятся приверженностью к слухам и неточным данным, важные сообщения быстро исчезают с первых страниц, уступая место новым. Wikinvest полагается на формат wiki как инструмент для "прозрачной" совместной работы, и обещают удалять "плохой контент" и оставлять "хороший", а также бороться со спамом, в том числе полагаясь на "бдительность пользователей".

Обращение к недооцененным рынкам. Большие инвестиционные банки знают все о крупных компаниях, а Wikinvest видит свой потенциал в предоставлении информации о маленьких и средних компаниях, обделенных вниманием аналитиков.



Отличительные особенности Wikinvest - это разделение информации о компаниях на нейтральную, "бычью" и "медвежью", а также предложенный формат "концепций", например, "солнечная энергия": текст рассказывает о технологии, ее области применения, какие компании выигравают и какие проигрывают.


Интересный механизм предложен для изучения графиков: вместо инструментов теханализа WikiCharts позволяет расставлять пометки на графике, связывающие движение котировок с событиями и новостями, повлиявшими на рынок.


По мнению партнера компании DCM и члена правления Wikinvest Руби Ли, "подход частных инвесторов к исследованию рынка отличается. Они нуждаются в сжатой, легкой для понимания информации, представленной четко и интуитивно понятно. На решение этой проблемы и нацелен проект Wikinvest".


Надо отметить, что Wikinvest не единственный проект в этой области: кроме различных энциклопедий Wikia (Money Wiki, Finance Wiki, Investments Wiki, Trader Wiki и других), стоит отметить такие проекты, как BullPoo, Vestopia и CakeFinancial.


Венчурная компания DCM инвестирует в проекты, нацеленные на создание технологических компаний мирового класса, на ранней стадии. Партнеры компании управляют средствами в размере $1.6 млрд.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом