Россияне не хотят брать ипотеку, но ищут пути финансирования своего бизнеса

Структура спроса на кредитные продукты у россиян резко изменилась, по сравнению с 2008 годом

Компания "Кредитинформ", один из старейших российских кредитных брокеров, подвела статистические данные по обращению клиентов за лето 2009 года. Специалисты компании отмечают резко изменившуюся структуру спроса на кредитные продукты у россиян, по сравнению с 2008 годом.


Так, по данным компании, резко, более чем на 70%, сократился спрос на ипотеку. Покупать недвижимость в кредит сейчас россияне не хотят или опасаются. Вместе с тем значительно возросло число обращений предпринимателей по вопросам кредитования малого и среднего бизнеса. Сейчас число подобных клиентов компании увеличилось более, чем в два раза. Бизнесу необходимы деньги для развития и продолжения работы, и главным источником финансирования предприниматели видят банки и частных инвесторов.


Значительно уменьшился спрос на программы автокредитования. Специалисты компании Кредитинформ отмечают, что число обращений за кредитами на покупку автотранспорта уменьшилось на 40%. Спрос на кредитование под залог недвижимости остался практически неизменным, в основном, по мнению специалистов Кредитинформ,  данный способ привлечения финансирования сейчас интересен для предпринимателей, которые нуждаются в деньгах на развитие собственного бизнеса. Также увеличилось число клиентов, обращающихся в компанию за помощью в получении кредитных карт. Потребители рассматривают кредитные карты, как потенциальную страховку на случай возникновения временных финансовых сложностей. Незначительно, на 20%, по сравнению с летом 2008 года, уменьшилось число обращений за потребительскими кредитами.


"В целом, мы можем констатировать общее падение спроса у населения на долгосрочные кредитные продукты и значительный рост потребности стороннего финансирования у бизнеса, – комментирует исполнительный директор ООО "Кредитинформ" Юлия Федорова.  - Также хотим отметить, что существующие на рынке банковские кредитные продукты в значительной степени позволяют удовлетворить спрос частных лиц и во многом ему соответствуют. Если же говорить о кредитовании бизнеса, то здесь в некоторых ситуациях банковские предложения не подходят, и нам приходится работать с частными инвесторами".


В "Кредитинформ" подчеркнули, что если говорить о "кредитном портфеле" компании, то ипотечные кредиты в нем сейчас в значительной степени заменены кредитами для малого и среднего бизнеса. В компании считают, что эта ситуации характерна для большинства оставшихся активно работать на кредитном рынке брокеров, которые смогли справиться с негативными последствиями кризиса.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом