ЦИК России за непредвзятость и прозрачность в процедурах ОБСЕ

"Когда процедуры ОБСЕ станут непредвзятыми и прозрачными миссия сможет избавиться от обвинений в "политическом заказе" и "двойных стандартах", - заявил член ЦИК России Игорь Борисов в ходе своего выступления на заседании "Демократические институты" 12-го совещания ОБСЕ в Варшаве.

Игорь Борисов также отметил, что "еще год назад в 33 из 55 государств-участников ОБСЕ законодательно не был введен предусмотренный Копенгагенским документом 1990 года институт международного наблюдения, позволяющего легально присутствовать иностранным наблюдателям на выборах".

Например, США на федеральном уровне не легитимизировали институт международного наблюдения и не выполняют одно из обязательств ОБСЕ. По мнению члена ЦИК, стимулом к выполнению обязательств мог бы стать отказ от скрытого характера работы международных наблюдательных миссий БДИПЧ ОБСЕ, внесение элементов демократии вовнутрь самой миссии, с четким определением процедур назначения руководителей миссии, ее формирования, методик работы, составления вопросников и итогового заключения.

Сегодня до 80% содержания итоговой оценки наблюдательных миссий ОБСЕ строится на мониторинге не прямых оценках электоральных действий, а на мониторинге таких внутригосударственных общественно-политических правоотношений, как партийное строительство, право граждан на объединение и проведение публичных мероприятий, свобода слова и вероисповедания, свобода передвижения и т.д. Вместе с тем мандат мониторинговой миссии, которым наделены наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ согласия государств-участников в 1990 году, предполагается проводить только оценку избирательных действий, а не подвергать комплексной экспертизе всю политическую систему суверенного государства. По мнению И.Борисова, "необходимо скорейшее принятие документа "Копенгаген-плюс" с целью пересмотреть модальность деятельности, которая сейчас называется международным наблюдением".

"Центральная избирательная комиссия Российской Федерации внимательно относится ко всем рекомендациям БДИПЧ ОБЧЕ", - сообщил в своем выступлении на рабочем заседании ОБСЕ в Варшаве член ЦИК И.Борисов. В целом, из рекомендаций по выборам депутатов Государственной Думы соответствующим образом учтены пять, по выборам Президента Российской Федерации - восемь. Некоторые предложения БДИПЧ ОБСЕ учтены в части, касающейся повышения правовой культуры граждан и организаторов выборов. "В частности, графа "против всех" была исключена из российского избирательного законодательства именно по рекомендации ОБСЕ". Россия недовольна уровнем международного наблюдения, - отметил член ЦИК И.Борисов в своем выступлении на Совещании ОБСЕ. "Мы отказались от радикальных путей решения международных вопрос. С одной стороны, мы уже никогда не отгородимся от мирового сообщества "железным занавесом", но, и с другой, не оставим бесконтрольными свои границы, превратив страну в проходной двор". И.Борисов подчеркнул, что в качестве "международных арбитров" и "экзаменаторов" в Россию часто присылают студентов, которые даже ни разу не голосовали, или представителей так называемый "партнерских государств" из Азии и Африки, у которых демократических выборов было гораздо меньше, чем в современной России.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом