Рынок недвижимости не терпит дилетантов

Стагнация на рынке заставила многих усомниться в том, что вложения в недвижимость могут по доходности соперничать с покупкой ценных бумаг или вложением денег в инвестиционные фонды. Вину за рост цен многие возлагают на частных инвесторов, решивших купить вторую или третью квартиру. С частными инвесторами пытались бороться даже на государственном уровне, изменив систему налогообложения. Но участники рынка склонны считать, что вред от частных инвестиций преувеличен. По мнению специалистов, частные инвесторы мало влияют на рынок, поскольку сначала основные жилищные массивы продают крупные компании, которые и формируют цены.

До недавнего времени примерно 30-50% квартир приобреталось в инвестиционных целях. Традиционная схема получения дохода в относительно короткий срок выглядит так: квартира покупается на стадии выхода на площадку, а продается уже после окончания всех работ и сдачи дома в эксплуатацию. Пика своего цена достигала после оформления права собственности. Сейчас появился существенный нюанс: чтобы продажа квартиры не облагалась налогом, необходимо выждать не меньше трех лет. Подобный закон приняли, чтобы охладить инвесторов. В итоге, беспроигрышная схема стала частью истории, пишет Большой портал недвижимости.

Как отмечают участники рынка, время дилетантов прошло. Операции с недвижимостью приносят неплохие деньги, но трезво оценить ситуацию могут только профессионалы. «Инвестирование на рынке недвижимости остается прибыльным бизнесом, но в отдельных сегментах. Подобные вложения стали доступны только профессионалам рынка, способным просчитать все тонкости подобной операции. Инвесторам, плохо владеющим нюансами рынка, не удастся получить прибыль легко. В настоящее время наблюдается снижение доли инвестиционных покупок с 20% до 5-7%», - говорит руководитель аналитической службы Агентства недвижимости «МИАН» Алексей Кудрявцев.

Проверенный способ - сдать квартиру в аренду. Мечта многих россиян стать рантье, разжиться еще одной-двумя квартирами и жить на доходы с аренды. Но и тут не все так просто. Аренда принесет не столько быстрые деньги. При сегодняшних ценах и арендных ставках квартира может окупаться очень долго. Даже учитывая рост арендных ставок, покупать квартиры ради того, чтобы потом сдать, – экономически не выгодно.

Тем же, кто во что бы то ни стало хочет заработать на перепродаже недвижимости, сегодня советуют обратить внимание не на городские квартиры, а на загородную недвижимость. Но прежде чем вкладывать деньги, следует изучить рынок, а лучше посоветоваться с профессионалами - среди множества доступных объектов далеко не все могут оказаться прибыльными.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом