К концу года арендная плата взлетит на 20%

Владельцы жилья, обеспокоенные вниманием налоговых органов к сдаваемым квартирам. Эта нервозность неминуемо сказывается на арендаторах, который вынуждены платить за снимаемые квартиры больше. Дело в том, что выходя из тени и официально выплачиваю налоговые сборы, владельца квартир теряют большую сумму, поэтому им выгодно поднять арендные ставки. Но даже те, кто все равно остается вне закона повышают арендную плату – за возможные риски.

Но и при повышении ставок владельцам жилья в Москве стало выгоднее продавать его, а не сдавать в аренду. Сдача квартир в аренду может принести сейчас доход примерно в 5-6% годовых, что в два раза ниже темпов инфляции. Аренда квартиры в Москве обойдется не менее чем $600 в месяц. Значительно вырос за год (с 6 до 17%) спрос на элитное жилье. Остоженка лидирует по ставкам аренды: за месяц за квартиру здесь придется заплатить $40-45 тысяч, приводятся данные на сайте  PROнедвижимость.

Растет популярность краткосрочной аренды. Даже в сегменте дорогого жилья экономия в сравнении с проживанием в гостинице может доходить до 40-50%. Согласно прогнозам специалистов, к концу года ставки аренды могут вырасти еще на 15-20%.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом