Риелторы сдаются, "однушки" с евроремонтом уходят за 20 тысяч

'РиелторыСъемные квартиры начинают "сдаваться", рынок аренды фактически скатился к 2006 году: в базах риелторов появилось немало предложений "однушек" по 17—20 тысяч рублей.

Как рассказали изданию в одной из риелторских контор, девять из десяти сделок теперь проходят с дисконтом. В условиях кризиса торг стал уместен, как никогда. Нередко в ходе переговоров клиенту удается скинуть ни много ни мало 20—30%.

Особенно ощутима скидка для тех, кто собирается снимать жилье классом повыше. По подсчетам риелторов, бизнес-"однушки" теперь, в среднем, уходят за 35 тысяч рублей в месяц, "двушки" - за 45, а "трешки - за 70.

Снизились ставки и в секторе экономкласса. Еще в начале января эксперты обратили внимание на увеличение числа желающих снимать жилье за счет тех, кому пришлось отложить покупку квартир. Тогда же назывались цены в 30-35 тысяч рублей за однокомнатную квартиру.

В январе спрос на аренду жилья в Москве вырос почти в два раза по сравнению с показателями декабря 2008 года, однако объем январского предложения отстает от декабрьского на 24,6%.

По логике, рост спроса должен был привести к повышению ставок на съемное жилье. Однако тенденцию перебил одновременный рост предложения. Раз продаваемые квартиры теперь не уходят так быстро, их владельцам пришлось пойти на рынок аренды. В итоге, квартир, сдаваемых за сумму до 25 тысяч рублей, теперь предлагается в 3,5 раза больше, чем до кризиса.

По оценкам специалистов, рынок аренды фактически скатился к 2006 году: в базах риелторов появилось немало предложений "однушек" по 17-20 тысяч рублей. В скидку вынуждены были вложиться и сами риелторы - они официально снизили комиссионные до 80% ежемесячной стоимости арендуемого жилья.

Такая уступка устраивает не многих. Возросло число квартиросъемщиков, которые предпочитают искать жилье без посредников. Побродив по интернету, можно найти массу однокомнатных квартир ценой около 20 тысяч в месяц рядом с метро и со всеми условиями.

Эту сумму, к примеру, просят за квартиру с евроремонтом, полным комплектом техники рядом с метро "Кантемировская". Непритязательный съемщик может найти предложения и за 14 тысяч. Вообще, наибольшей дешевизной отличается жилье, расположенное на юго-востоке и северо-востоке Москвы. Сумма аренды там на 20-40% ниже, чем в более престижных районах.

В целом, по данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", реальные цены на сдаваемое московское жилье с прошлого сентября упали примерно на 30%. За сравнительно небольшие деньги - от 7 тысяч -предлагаются комнаты.

"С ноября прошлого года начался процесс "утрамбовки" съемщиков. Число объявлений на тему поиска компаньона выросло на 25%", - рассказывает владелец одного из сайтов недвижимости. Процесс уценки не завершен, предсказывают аналитики: даже более "упрямый" эконом-класс еще просядет из-за оттока из Москвы людей, оставшихся без работы.

Использована информация: www.realty.mail.ru
Фото: www.mirkvartir.od.ua
  • управление бюджетом