Минфин предлагает поднятие уровня минимальной розничной стоимости на водку

Российским Минфином предлагается поднять действующую планку минимальной розничной стоимости для водки до суммы в 2019 рублей.


Такое предложение содержится в накануне опубликованном проекте изменений для приказа, устанавливающего минимальную стоимость закупок, поставок, розничной продажи алкоголя. В тексте размещенного на общефедеральном портале документа указано, что ведомством для водки предлагается 15-процентное увеличение показателя минимальной розничной стоимости. Соответственно, показатель цены пол-литровой бутылки повышен будет до 219 рублей. Планируемым сроком для вступления этих изменений в силу стал июнь 2017. Рост стоимости эксперты Минфина объясняют произошедшим увеличением фиксированных акцизных ставок, а также поступательным ростом тарифов электроэнергии с прошлогоднего июля.


На российской территории минимальная стоимость различных категорий крепкого алкоголя устанавливается законодательно с 2009. Мера задумывалась в качестве действенного барьера отсечения объемов дешевого нелегального алкоголя. Так, в 2014 минимальная планка розничной цены для водки поднималась дважды, в дальнейшем (февраль 2015) ее снизили до планки в 185 рублей. Сейчас установленный показатель минимальной стоимости для водки равен 190 рублей/0,5 литра.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом