Виски перешли дорогу водке

В прошлом году объем российского рынка алкоголя вырос на 11,7% по сравнению с 2006 годом. Такие данные приводятся в докладе Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА). При этом импорт водки снизился на 2,6%, а импорт экзотических крепких напитков резко возрос: виски – на 160%, джина – на 132%, а рома – на 138%. Коньяка и текилы тоже стали ввозить больше – на 22 и 18% соответственно.

В докладе ЦИФРРА оценивает этот процесс так: «Тенденция – обратная мировой. В мире начинает набирать популярность водка. А в нашей водочной стране, наоборот, традиционный напиток вытесняется импортным. И, как отмечают специалисты, это происходило бы еще быстрее, если бы импортеры начали завозить дешевый виски, который продается на западных рынках по $1–2 за литр, пишет газета Новые известия.

Между тем, в России по-прежнему хватает и фальсифицированного алкоголя. В 2007 году в стране было произведено около 450 миллионов литров нелегальной водки. Наряду с откровенным фальсификатом в эту цифру входит и качественная заводская продукция, продаваемая без акцизных марок. Производители таким способом экономят 30–40 рублей с каждой бутылки. Около 30% составляет «темная» доля на коньячном рынке. Сюда включается как нелегальный коньяк без акциза, так и фальсифицированный продукт, произведенный не из стандартных материалов.

Что касается вина, то здесь «воровать акциз» смысла нет, поскольку выгода составляет около 2 рублей с бутылки. Фальсификация идет за счет использования в производстве не существующих в природе виноматериалов – химических добавок, порошков. Сейчас доля фальсифицированного вина в стране около 30%. Отметим, что объем поставок виноградного вина в Россию в 2007 году оказался ниже, чем в 2005-м, на 30–35% (хотя выше, чем в 2006 году на 6,5%). Это связано с тем, что в марте 2006 года Роспотребнадзор полностью запретил ввоз грузинских и молдавских вин.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом