В июне россияне стали пить меньше

В июне, по сравнению с предыдущим месяцем, объемы импортируемой алкогольной продукции снизились более чем на 23%. Особенно не востребованными оказались джин и ром, чьи поставки уменьшились в 10 раз. Заметно потеряли в спросе и импортные вина, как тихие, так и игристые. Зато увереннее чувствует себя пиво. И это не только влияние жаркого лета. С началом лета, которое в этом году оказалось неожиданно ранним, популярность алкогольных напитков у российских потребителей пошла на спад. Как следствие, снизились и показатели их импорта.

Однако, по данным аналитической службы компании ILS, в июне, вопреки общей тенденции, свои позиции сохранил, и даже укрепил, вермут (прирост составил 102 %). Импорт модной в недавнем прошлом текилы снизился на 85 %, а вина – на 23%. Хотя вино вину рознь. Так, болгарская дешевая винодельческая продукция все больше приходится по вкусу среднестатистическому россиянину.

Крепкому импорту тоже не повезло: ввоз в страну импортной водки и крепких настоек снизился в июне на 34%. На фоне снижения спроса на алкоголь стремительно возросла популярность пива, сообщает аналитический журнал AlcoNews.

В крупных алкогольных компаниях по этому поводу большого беспокойства не испытывают. По словам руководителя департамента по связям с общественностью российского филиала компании «Союз-Виктан» Сергея Камоцкого, снижение спроса на продукцию компании в России не вышло за рамки ожидаемых показателей.

Сезонный спад – процесс в алкогольном бизнесе традиционный и ожидаемый. Но нынешних масштабов не могли предсказать даже самые пессимистические прогнозы. Склады дистрибуторов и импортеров переполнены качественной продукцией, которую розничные сети заказывают крайне вяло. Импортерам же надо выполнять свои обязательства по контрактам и закупать определенные объемы алкоголя. В итоге, если темпы сбыта продукции в ближайшие 2–3 месяца существенно не повысятся, то игрокам рынка грозят серьезные убытки, вплоть до разорения.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом