Самая дешевая водка в России обойдется в 199 рублей

Минимальная розничная цены за пол-литровую бутылку водки поднимется с 170 до 199 рублей. Такой приказ Росалкогольрегулирование направило в Министерство юстиции Российской Федерации. Данная цена на водочную продукцию будет действовать с момента подписания законопроекта и до 1 августа 2014 года. Затем ее стоимость повысят до 220 рублей.

Данный приказ устанавливает также минимальную розничную цену на бренди, которая теперь будет составлять 293 рубля за пол литра продукции. Тогда как самая дешевая бутылка коньяка обойдется в 322 рубля. Между тем, сейчас минимальные цены на данную продукцию находятся на уровне 250 и 280 рублей соответственно.

Росалкогольрегулирование объяснило данное повышение цен тем, что в текущем году ставки акциза на продукцию с содержанием алкоголя свыше 9 процентов составили 500 рублей за литр спирта. Кроме того, в этом году увеличились тарифы на электроэнергию и газ в текущем году в сравнении с прошлым годом.

При установлении цен на водочную продукцию обычно учитывают стоимость пшеницы, ржи и ячменя, которые используются в качестве специальной смеси для приготовления водочной продукции. В свою очередь для коньяка важна стоимость винограда, который необходим для изготовления винного и коньячного дистиллятов.

Ранее, цены на алкогольную продукцию впервые были повышены в январе текущего года. Впервые цены на алкоголь изменили 1 января 2010 года, в то время минимальный порог на водочную продукцию составлял 89 рублей. В Росалкогольрегулировании утверждают, что минимальные цены на водку помогут избежать дешевого контрафакта, который приводит к массовым отравлениям. Ведь нелицензионная водка в основном привлекает покупателей именно своей низкой ценой.

Также читайте:


Грузинские вина и минералка вернутся на российский рынок уже в Новом году
В Москве построят американский парк развлечений
КСК попросило у государства 100 миллиардов долларов на строительство аэропорта
Словакия собирается упростить визовый режим для России
Из-за ситуации в Италии цены на январские фьючерсы на нефть растут

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом