Россия — мировой ведущий экспортер пшеницы

Россия заняла лидерство в общемировой сфере экспорта пшеницы. Кроме того, стране удастся сохранить собственное лидерство и в период будущего сельскохозяйственного года. Представлены такие данные следуют в тексте опубликованного отчета американского Минсельхоза.


Ведомством была повышена оценка российского экспорта пшеницы для периода сельскохозяйственного года 2016/2017  на 500 тысяч тонн. Теперь она достигает внушительного показателя в 25 миллиона тонн (фиксируемый рекорд прогнозов). Данное изменение прогноза объясняется экспертами рекордным урожаем пшеницы. Лишь около месяца назад сельскохозяйственное ведомство США ожидало, что обобщенный объем российского экспорта пшеницы для будущего года не превысит 24,5 миллиона тонн (аналогично показателю 2015/2016).


При этом показатель вывоза российского зерна смог превысить объемы экспорта Канады и США (оценка июня – 22,5 и 21,2 миллиона соответственно). Руководящий российским Минсельхозом Александр Ткачев в окончании апреля также заявлял, что России удалось занять позицию лидера по вывозу за рубеж пшеницы, а потенциал экспорта для этой категории продукции экспертами оценивается в 24-25 миллионов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом