РЖД для строительства ВСМ направления Москва-Казань возьмет кредит у Китая

КНР планирует предоставить внушительный кредит, размер которого более 400 миллиардов в рублях. Средства предназначаются для возведения особой высокоскоростной железнодорожной магистрали. По сообщению от РДЖ, ее направлением будет Москва-Казань, и данный отрезок ж/д пути станет для России первым, относящимся к типу ВСМ.


В опубликованном на портале РЖД сообщении указано, что деятельное руководство китайской стороны по достигнутым договоренностям обеспечит предоставление специализированного финансирования, направленного на создание участка  Москва-Нижний Новгород. Данному участку участка планируется финансирование в 52 миллиарда. В дальнейшем российская компания для детальной реализации масштабнейшего проекта получит дополнительный объем финансовых средств в $1 миллиард, предназначающийся уже для части дороги до Казани


Помимо того, КРН предоставит особое долговое финансирование, размер которого эквивалентен будет 250 и 150 миллиардам в рублях для отрезков Москва-Нижний Новгород и Новгород-Казань, соответственно. Сторонами проведено было обсуждение возможности реального финансирования данного крупного стройпроекта и в юанях, и в американских долларах. Договоренностей достигли в ходе отдельного заседания 26-27 апреля российско-китайской группы сотрудничества, прошедшей накануне в Пекине.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом