В России появится единый билет на самолеты и скоростные поезда

Россияне смогут покупать единый билет на самолет и высокоскоростные поезда. Такое заявление сделал первый вице-президент Российской железной дороги Александр Мишарин. В данный момент обсуждается тарифная политика для скоростной магистрали в направлении Москва — Казань.

Мишарин в качестве примера для наследования привел Германию, где пассажиры с помощью одного билета могут воспользоваться как высокоскоростным поездом, так и самолетом. Он добавил, что социально ориентированная тарифная сетка должна учитывать и поездки в выходные дни, а также семейные и студенческие поездки.

В январе появилась информация, что российские власти собираются отложить на неопределенный срок строительство магистрали Москва — Казань. При этом российский премьер Дмитрий Медведев сообщил, что данное решение связано в связи с необходимостью наступления «более энергичной экономической ситуации».

Согласно изначальным проектам государство должно было профинансировать 70 процентов расходов, вязанных со строительством дороги. Но из-за программы экономии этих средств может и не быть. Сейчас РЖД продолжает работать над альтернативным проектом, в котором монополия обеспечит финансирование строительства первой очереди магистрали.

Летом Владимир Путин заявил о том, что на проектные расходы будет выделено 16 миллиардов рублей уже к оконцу 2013 года, но РЖД так и не получили обещанную сумму. Кроме того, они также не получили и 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния. Мало того, данный проект был раскритикован Минфином и Минэкономразвития.

Магистраль Москва — Казань стала первым проектом для скоростных поездов, которые движутся со скоростью 350-400 километров в час. Благодаря этому расстояние между двумя городами будут преодолевать за три часа, а не 14, как сейчас.

Также читайте:


В России лидерами по качеству жизни по-прежнему остаются Петербург и Москва
В США объявлено об официальном сворачивании антикризисной программы
Студенты педагогических ВУЗов углубленно изучают английский язык
Российский рынок акций смог вырасти от минимумов
В России за период октября выдали ипотечных кредитов на 136 миллиардов

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом