На Сахалине перестроят железнодорожную колею

РЖД направили более 200 млн рублей на переустройство Сахалинской железной дороги на общесетевую ширину колеи 1520 мм в первом полугодии. Всего в этом году компания планирует инвестировать в проект 600 млн рублей. 

Сейчас ширина колеи Сахалинской железной дороги – 1067 мм. Перешивка железнодорожной колеи острова на ширину общероссийской колеи (1520 мм) позволит снизить среднегодовые эксплуатационные расходы. Также это способно повысить конкурентоспособность дороги, увеличить скорость движения и сократить оборот вагонов. В целом это, по заявлению пресс-службы РЖД, поможет более интенсивно развивать экономику острова.

В этом году уже проведены работы по реконструкции тоннеля № 21 и строительству лавинозащитного сооружения на его северном портале, трех мостов на линии Корсаков – Ноглики.

За весь период реализации проекта (с 2004 по 2008 год) в эксплуатацию было сдано 25 мостов, также была проведена реконструкция станции Чехов, построен обходной путь тоннелей № 22-23 линии Шахта – Ильинск. Кроме того, за это время был проведен капитальный ремонт 25 водопропускных труб и моста на 82 км участка Холмск – Ильинск.

по сообщению пресс-службы РЖД



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом