Долг «Нафогаза» вырос на 256 миллионов

По итогам  только первого полугодия, задолженность вышеуказанной компании перед «Газпромом» выросла на 217 миллионов. Про это было указано в официальном отчете «Газпрома» за первое полугодие. Если быть более точными, то такой долг вырос за 9 месяцев.


Как уже писали ранее некоторые СМИ, «Нафтогаз» отказался осуществить поставки газа на восток Украины. Поэтому руководством «Газпрома» было принято решение, что теперь транспортировка голубого топлива будет осуществляться напрямую, прямо в область ЛНР и ДНР.  Но, и без учета этих поставок, долг «Нафтогаза» дорос до вышеуказанной суммы. За отрезок времени с 2013 по 2014 год только без учета набежавшей пени сумма составляет больше двух миллиардов долларов.


Летом прошлого года «ГАЗПРОМ»  обратился  с соответствующим иском в арбитражный суд  Стокгольма. Целью было взыскать задолженность за пользование топливом с украинской стороны. В то же время, сам «Нафогаз» подал иск в суд с целью того, чтобы цены пересмотрели, а переплату за эти года вернули. Общая сумма, по их версии, составляла 6 миллиардов долларов.


Однако только этим иском все не окончилось. В прошлом году «Нафтогаз» опять подал иск, в котором требовал официально пересмотреть стоимость и признать недействительными те контракты, которые, по их мнению, были заключены по нечестной цене. Требования этого иска не были удовлетворены.  Тем не менее, украинская сторона не собирается выплачивать даже старый долг.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом