Швейцария намерена выдвинуть обвинения в коррупции двум топ-менеджерам «Газпрома»

В период ближайших месяцев швейцарская Генеральная прокуратура намерена выдвинуть официальное обвинение против четырех человек, подозреваемых в коррупции. Среди них оказаться могут два топ-менеджера из «Газпрома». Пока имена подозреваемых не раскрывается, сообщается только, что один из активных участников этого коррупционного скандала и сейчас занимает в российском «Газпроме» высокий пост. А второй из фигурантов покинул компанию около шести лет назад, до этого момента входя в состав правления корпорации и отвечая за хранение и процессы транспортировки газа.

Издание Tages-Anzeiger, ссылаясь на собственные источники в швейцарской прокуратуре, сообщает, что данные представители российского «Газпрома» подозреваются в активном получении взяток, составлявших два-три процента от обобщенной стоимости контракта, регулирующих поставки компрессорных станций для нужд газопровода «Ямал-Европа». Соответственно, только один из расследуемых случаев имеет «откат» с размером более четырех миллионов в долларовом эквиваленте.

Официальный представитель швейцарской Генеральной прокуратуры на вопрос о реальности подготовки предъявления обвинений по коррупционному делу топ-менеджерам российской корпорации «Газпром» ответил, что сейчас расследование проводится по отношению к четырем фигурантам. Представитель ведомства отказался уточнить, имеют ли они непосредственное отношение к российской газовой монополии, и только заявил, что расследование касается ряда уголовных нарушений, включающих отмывание денег, подделку документов и подкуп нескольких зарубежных госслужащих. Он уточнил, что в настоящее время проводятся последние необходимые подготовительные работы перед непосредственным предъявлением обвинений.

Также читайте:


Члены Госдумы рассматривают поправки об ограничении «золотых парашютов»
В Москве не будет Диснейленда
Депутаты Госдумы собираются разрешить рекламу вина
Ford повысил свои мировые продажи до 400 миллионов долларов в сутки
Евро поднялось в цене до прошлогоднего уровня

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом