Coca-Cola за полугодие потеряла 25 миллионов прибыли

Наиболее крупный мировой производитель ассортимента безалкогольных напитков корпорация Coca-Cola Company подвел итоги первого полугодия. Компания потеряла порядка 25 миллионов в долларах из операционной прибыли из-за вынужденного сокращения собственного присутствия на российской территории.

В ушедшем мае концерн принял решение по закрытию собственной «дочки» — «Нидан соки» — из-за сокращения объема российского сокового рынка, общий спад на котором всего за ушедший год составил порядка пяти процентов. Соответственно, бывший четвертый по величине общероссийский производитель соков «Нидан» полностью прекратил существование. Активный флагманский бренд «Моя семья» передан был «Мултону» — альтернативной российской соковой компании, которая также принадлежит Coca-Cola.

Итак, операционная полугодовая прибыль концерна Coca-Cola сократилась на сумму в 25 миллионов в связи с проведенной реструктуризацией и процедурой передачи российский производственных подразделений одному из своих партнеров. Объемы чистой прибыли при сравнении с прошлогодним аналогичным периодом уменьшились на пять процентов, составив в итоге 4,21 миллиарда в долларах. Соответственно прибыль в ходе перерасчета на одну рабочую акцию составила только 0,95 доллара (в 2013 году планка была в 0,98 доллара).

По подведенным концерном итогам второго квартала Coca-Cola смогла получить сумму чистой прибыли в 2,6 миллиарда, что на три процента меньше прошлогоднего аналогичного показателя. Соответственно, при перерасчете на акцию чистая прибыль составила всего 0,58 доллара (0,59 – прошлый год). Данный показатель оказался даже хуже наличествовавших прогнозов отраслевых экспертов и аналитиков, которые ожидали его на планке не ниже 0,63 доллара за одну акцию.

Также читайте:


Российский рынок фармацевтики вырастет в объемах до триллиона рублей
При улучшении экономической ситуации существует возможность дальнейшего увеличения общих объемов перевозок
Китай и Россия намерены увеличить объемы товарооборота
Россия будет поставлять газ для Китая по среднеевропейской цене
Российский рынок фармацевтики вырастет в объемах до триллиона рублей

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом