Coke Zero обгонит Coca Cola Light

Джанлука Капричечи, директор по маркетингу Coca Cola Europe заявляет, что через 4-5 лет Coke Zero может стать брендом №2, заняв место Coca Cola Light. Как сообщает Ad Age, при этом он видит в изначально мужском позиционировании бренда направленность на универсальность.


Coke Zero уже на протяжении длительного времени является звездой портфеля Coca Cola и может похвастаться отличными показателями продаж. На европейском рынке Coke Zero выросла на 14% в прошлом году (по сравнению с 11% на североамериканском рынке). В Испании, Франции и Польше уже несколько лет рост составляет от 20% до 30%. Coke Zero является 4-м самым крупным брендов на рынке, следуя за такими брендами, как Coke, Fanta и Coca Cola Light.


Coca Cola Zero (Coke Zero) и Coca Cola Light (Diet Coke) – это низкокалорийные напитки, главная разница которых состоит в позиционировании. Coca Cola Zero предпочитают покупать мужчины и ее дизайн выдержан в более строгом агрессивном стиле. А Coca Cola Light в нежном светлом дизайне больше нацелена на женскую аудиторию.


Директор по маркетингу Coca Cola Europe Джанлука Капричечи утверждает, что через 4-5 лет Coke Zero может стать брендом №2. «Если Coke Zero продолжит двигаться в том же направлении, она скоро обгонит Coke Light», - говорит Капричечи, - «Дело в том, что у Coke Zero потенциально может иметь большую привлекательность и универсальность в международном плане. Первоначально Coke Light была больше направлена на женскую аудиторию, поэтому мы решили сделать Coke Zero более «мужской». Но Coke Zero имеет гораздо более универсальное предложение, чем нам казалось».


Недавние рекламные кампании Coke Zero включают ролик в поддержку фильма о Джеймсе Бонде и кампанию «Подмена» («Swap») в Испании. Ее суть заключалась в том, что посетителям кинотеатров в красные стаканы Coca Cola наливали вместо обычной колы низкокалорийную Coke Zero, и покупатели не чувствовали разницы. Затем перед показом фильма зрителям включали ролик, раскрывающий всю правду о вкусе Coca Cola Zero. Кампания способствовала росту продаж на 30% и вошла в список best practice. «Это прекрасный способ показать сходство вкуса», - сказал господин Капричечи. Кампанию «Swap» уже переняли в некоторых других европейских странах, может быть, скоро мы увидим ее и в России.










Swap Coke - Zero

Источник: sostav.ru

  • управление бюджетом