Россия может ввести односторонние ввозные пошлины к молдавским товарам

В российском Минэкономразвитии был разработан документ, при соответствии с которым страна сможет в отдельном одностороннем порядке ввести определенные ввозные пошлины на молдавские товары. Оригинальный проект соответствующего правительственного постановления размещен был на портале для правовой информации. При соответствии с данным документом пошлины будут распространяться на такие категории товаров, как плодоовощная продукция, мясо, сахар, зерно, вино, пиво, мебель. В обобщенном списке содержится девятнадцать позиций.

Общий размер пошлин на данные категории товаров будет соответствовать аналогичным размерам пошлин на разнообразные товары из стран, входящих в число наиболее благоприятствуемой наций в торговых и политических отношениях с российской стороной. При соответствии с созданным документом представители российского МИД должно теперь уведомить правительство Республики Молдовы по введению таможенных ввозных пошлин.

Сегодня товары из Молдавии никак не облагаются ввозными таможенными пошлинами, потому как с данной страной было официально заключено двустороннее соглашение по осуществлению свободной торговли. По более ранним сообщениям, молдавский парламент уже провел ратификацию соглашения по ассоциации с Евросоюзом, а в ближайшем времени ратификация данного документа Европарламентом. По данному соглашению, республике придется в ускоренном режиме внедрять основные европейские стандарты и технические регламенты, не соответствующие ряду российских правил и аналогичных правил Таможенного союза.

Российские власти обладают возможностью применить к Молдавии Шестое приложение к договору по зоне свободной торговли на основной территории СНГ. Данное приложение позволяет активно применять внутри созданной зоны свободной торговли отдельные ненулевые ставки по таможенным пошлинам.

Также читайте:


На фоне Москвы можно сфотографироваться в аэропортах Европы
В Иркутскую область туристов будет привлекать правительство
Член совета директоров Huawei стал главой российского офиса компании
Ипотека в валюте выгоднее
В РЖД хотят отмены установленного госрегулирования тарифов, связанных с перевозками грузов на короткие расстояния

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом