Китай снизит курс своей национальной валюты

Китайское правительство собирается провести странный эксперимент – они снизят курс своей национальной валюты – юаней. Такое сообщение появилось 27 сентября. Эту информацию подтвердило и правительство Китая.

Свободное конвертирование будет запрещено в экономической зоне Шанхая. Воспользоваться им смогут только для капитальных счетов, а именно при международной торговле. В этот раз Пекин собирается либерализировать учетную ставку и таким образом разрешить при торговле с иностранными компаниями использовать юани. Кроме того здешние банки получат возможность выйти на мировой рынок, тогда как определенные мировые банки смогут открыть свои отделения и в Китае, а если быть точнее в открытой экономической зоне страны.

Власти не сообщают, когда именно будет запущена программа или до какого периода должен быть закончен срок ее реализации. Ранее они уже заявлял о том, что собираются ослабить контроль над курсами юаней в мае этого года. Тогда как уже в августе сотрудник китайского Центробанка Китая выпустил официальную просьбу в газету Коммунистической партии «Женьмин Жибао» о том, чтобы сделать курс юаня более гибким.

Как сообщают в Банке международных расчетов, юань сейчас находится на девятом месте в списке самой торгуемой валюты. В апреле 2013 года ежедневно фиксировалось совершение сделок на 120 миллиардов долларов. Тогда как в это же период 2010 года данный показатель находился на уровне 34 миллиарда долларов, то есть в три раза ниже. Между тем, Китай работает над либерализацией курса юаней с 2009 года.

По словам торговых партнеров США и Евросоюза, курс юаней несправедливо занижен. Именно благодаря этому китайские экспортеры и получают ценовое преимущество перед их западными конкурентами.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом