Венесуэла установит валютный курс для туристов

Власти Венесуэлы собираются ввести специальный валютный курс своей валюты для туристов. При этом отношение их национальной валюты – боливара будет сопоставлено к американскому доллару. Такое сообщение поступило от правительства страны в пятницу, 1 ноября.

Так за год иностранным туристам разрешат разменивать деньги в размере до десяти тысяч американских долларов. Кроме того правительство позволит туристам разменивать около 25% приобретенных в Венесуэле боливаров в момент отъезда из страны. На данный момент курс боливаров пока не приравняли к доллару, но по обещаниям, это произойдет уже в ближайшее время.


Инфляция поглотила Венесуэлу еще в начале года

В феврале этого года Каракасу пришлось девальвировать местную валюту до 6,3 боливара за один американский доллар. Тогда как на черном рынке один доллар приценивают к 57 боливарам. С начала года боливар потерял почти 70% от своей изначальной стоимости. Тогда как уже в сентябре инфляция в государстве находилась на уровне 50%.

Вице-президент по экономике Рафаэль Рамирез, а также министр нефтяной промышленности заявили о том, что Венесуэла не собирается девальвировать боливар. По слухам, после муниципальных выборов Каракас все же может снизить курс своей национальной валюты. То есть это произойдет уже достаточно скоро, так как выборы должны состояться уже в декабре.

Высокий уровень зарегулированности местной экономики, а также политика сдерживания цен на продукты широкого потребления привели к появлению дефицита товаров на рынке и существенному увеличению объема черного рынка в Венесуэле. Ситуация дошла до того уровня, что весной граждане государства жаловались на отсутствие туалетной бумаги на рынке.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом