Дороже семи гривен доллар никому не нужен?

Глава правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин считает, что курс национальной валюты практически стабилизировался и в ближайшие месяцы укрепится до 7 грн. за доллар. Об этом банкир сообщил в интервью «Зеркалу недели».

«Курс практически уже встал. Дороже доллар не нужен никому. На рынке уже нет истерики «дай доллар», когда были заявки на 500 - 700 млн., там стало гораздо спокойней. И в дальнейшем напряжение будет ослабевать», - уверен Тимонькин, передает ЛIГАБiзнесIнформ.


По словам главы правления «Укрсоцбанка», при ограничении долларового кредитования наметился дефицит гривни, что должно повлиять и на цену национальной валюты.


Тимонькин также отметил тенденцию к росту депозитов в гривне. «Чем это объясняется? Думаю, народ сильно перенервничал из-за курса гривни. А сейчас стало понятно, что курс уже достиг определенной границы, мало кто бросается покупать валюту – дорого», - сказал банкир.


Кроме того, отметил он, также сбалансировался межбанковский валютный рынок, произошло значительное снижение экспорта, импорт существенно снизился, «поэтому и у импортеров нет особого интереса переплачивать за доллар».

 

«Сегодня очень важно поддержать эту тенденцию, показав населению и бизнесу, что курс дальше не падает. Ведь если он дальше не падает, человеку, у которого осталась гривня, бессмысленно покупать доллар, - отметил глава правления «Укрсоцбанка».


Тимонькин считает, что курс 7,50 для гривни является «объективно низким», и уверен, что в среднесрочной перспективе, через несколько месяцев, гривня укрепится до 7 грн. за доллар.

Как сообщало УРА-Информ, валютный рынок до конца декабря может стабилизироваться на курсе не выше 8 грн/долл., однако не исключен рост доллара до уровня 9-10 грн.

Такое прогноз делает руководитель информационно-аналитического центра «Форекс-клуб», учитывая тот факт, что перед новым годом население будет продавать доллары чтобы получить гривню.




Источник: УРА-Информ
  • управление бюджетом