Правительство продает 7% акций от «Алросы»

Российское правительство поддержало инициативу продать семь процентов акций компании «Алроса» холдингу «ВТБ Капитал». Такое сообщение появилось на сайте кабинета министров в субботу, 26 октября.

Кроме того, в документе также сказано о том, что 515 миллионов акций предприятия «Алроса» будут списаны с федеральных счетов. При этом стоимость каждой акции составляет сейчас 35 рублей. Таким образом, в данный момент финансовая организация «ВТБ Капитал» собирает приобрести акции алмазной компании на общую сумму в размере восемнадцати миллиардов рублей.

Покупатель сможет забрать все акции алмазной компании «Алроса» только после уплаты всей суммы за акции, которые будут направлены в Федеральное казначейство. Правительственное распоряжение было необходимым для продажи «Алросы» в рамках первичного размещения ценных бумаг. В данный момент также оценена и рыночная стоимость акций, а также был составлен отчет по компании, осуществленный с помощью саморегулируемой организации оценщиков, что прописано в российском законодательстве.

После проведения IPO, правительство надеется увеличить объем поступлений в федеральный бюджет, а также изменить модель управления и создать все необходимые условия для того, чтобы вывести компанию на новые рынки. Вчера, 25 октября, была закрыта книга заявок, тогда как цены будут установлены уже в понедельник, 28 октября. В рамках IPO были определены цены на акции в размере 35-38 рублей за каждую акцию.

О том что «Алроса» собирается провести IPO стало известно еще 2 октября. В то время сообщалось, что компания собирается продать 16% акций, тогда как сейчас было решено продать всего 7%. Глава компании «Алросы» Федор Андреев заявил о том, что он оценивает стоимость компании в 8,67-10 миллиарда долларов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом