Отличить дебетовую карту от кредитной

Многие россияне не могут этого сделать

Согласно полученным в ходе мониторинга банковского рынка за первый квартал 2010 года данным (собственная панель компании насчитывает более 127 тыс. респондентов) в крупных российских городах доля тех, у кого есть кредитные карты, оказалась достаточно велика: порядка четверти опрошенных (26%) имеет, как минимум, одну кредитку. Однако эксперты компании уверены,что владельцев кредитных карт в действительности значительно меньше. Специалисты объясняют причины столь завышенного показателя тем, что многие россияне не видят разницы между кредитной и дебетовой картой и называют любую пластиковую карточу "кредиткой".


Данные исследования показали, что большинство опрошенных в равной степени используют пластиковые карты как для совершения покупок, так и для снятия наличных. Это явление совершенно не характерно для развитых стран, где к "пластику" прибегают исключительно для осуществления электронных платежей. Однако налицо рост уровня финансовой грамотности населения нашей страны: еще несколько лет назад доля безналичных транзакций по пластиковым картам не превышала 10%. Отметим, что в столице банковские карты применяются для безналичного расчета чаще, чем в регионах: 85% против 63%.


Диаграмма №1: С какой целью вы преимущественно пользуетесь кредитной картой (-ми)


(распределение в зависимости от места жительства респондентов)?



Интересно отметить, что женщины чаще мужчин расплачиваются с помощью карт за приобретаемые товары и услуги (79%), в то время как представители сильно пола больше склонны снимать с них наличные деньги (69%).


Диаграмма №2: С какой целью вы преимущественно пользуетесь кредитной картой (-ми)


(распределение в зависимости от половой принадлежности респондентов)?



Полученные данные также продемонстрировали, что респонденты, имеющие доход средний и выше среднего (от 25 тыс. рублей/мес. до 80 тыс. рублей/мес. и свыше 80 тыс. рублей/мес. соответственно), гораздо чаще, чем низкодоходная аудитория (менее 25 тыс. рублей/мес.) используют пластиковые карты для осуществления электронных платежей. Причем, как видно на диаграмме №3, наблюдается некая зависимость между доходом респондента и целью использования карты. Так, чем выше доход человека, тем чаще он применяет ее именно для безналичных расчетов. Вероятнее всего на это оказывает влияние уровень финансовой грамотности, который, во многом зависит от социального положения и, следовательно, связан с доходом человека.


Диаграмма №3: С какой целью вы преимущественно пользуетесь кредитной картой (-ми)


(распределение в зависимости от уровня дохода респондентов)?



В ходе исследования эксперты компании Profi Online Research также определили основной пул банков, в которых предпочитают заводить карты респонденты. На диаграмме №4 представлен топ-10 этих организаций. Среди четверки самых популярных оказались Сбербанк (28% опрошенных отметили, что имеют кредитную карту этой организации), банк "Русский Стандарт" (26%), Альфа-банк (12%) и ВТБ 24 (12%). Однако, к примеру, из 28% респондентов, которые указали, что имеют кредитку Сбербанка, велика доля тех, у кого на самом деле оказываются зарплатные или дебетовые карты.


Отметим, что в регионах услуги таких кредитных организаций как Сбербанк, банк "Русский Стандарт", Хоум Кредит энд Финанс банк пользуются большей популярностью, чем в Москве. В столице же распространение получили кредитки Альфа-банка, ВТБ 24, Ситибанка, Райффайзенбанка, Банка Москвы и др. "Такое разнообразие в предпочтениях москвичей, вероятнее всего, связано с наличием у них широкого выбора банков, – объясняет директор по развитию Profi Online Research Елена Смирнова. – В регионах же многие кредитные организации представлены не так широко как в Москве: недостаточно отделений, банкоматов, а уровень осведомленности населения о них несколько ниже, чем в столице".


Диаграмма №4: В каких банках вы имеете кредитные карты (распределение в зависимости от места жительства респондентов)?



Стоит отметить, что мужчины и женщины для открытия карты выбирают разные банки. Так мужская аудитория склонна останавливаться на надежных и известных копаниях, таких как Сбербанк и ВТБ 24, либо на организациях, которые активно предлагают свои услуги потенциальным клиентам и которые не надо искать самостоятельно, например, банк "Русский Стандарт". В свое время эта компания занималась активным распространением кредиток, стать обладателями которых мог любой желающий. Для представителей женской аудитории характерно более тщательно подходить к выбору кредитора. В силу своих психологических особенностей женщины склонны более щепетильно, чем мужчины изучать информацию об имеющихся на рынке предложениях, анализировать их и выбирать оптимальные для себя варианты. Внимание представительниц слабого пола больше направлено в сторону Альфа-банка, Ситибанка, Банка Москвы и т.д.


Диаграмма №5: В каких банках вы имеете кредитные карты (распределение в зависимости от половой принадлежности респондентов)?



Уровень дохода респондента оказывает немалое влияние и на выбор банка для открытия кредитной карты. Низкодоходная аудитория (в данном случае это люди с ежемесячным доходом менее 25 тыс. рублей) значительно чаще выбирает такие кредитные организации как Сбербанк или банк "Русский Стандарт". В то же время представители высокодоходной аудитории (с ежемесячным доходом от 80 тыс. рублей) предпочитают ВТБ 24, Райффайзенбанк и Банк Москвы.


Диаграмма №6: В каких банках вы имеете кредитные карты (распределение в зависимости от дохода респондентов)?



Одним из важных факторов, который оказывает влияние на выбор респондентом банка для открытия кредитной карты, является размер предоставляемого кредитного лимита. Оказалось, что лидерство в предоставлении "маленьких" кредитов по картам принадлежит Банку Москвы и Сбербанку – большинству опрошенных они предлагают кредитки с установленным лимитом в 15 тыс. рублей. Почти половина (46%) респондентов-владельцев кредиток банк "Русский Стандарт" имеет кредитный лимит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. В банке "Уралсиб" почти столько же клиентов имеют карты с еще более высоким кредитным лимитом – от 75 тыс. до 100 тыс. рублей. Обзаводятся кредиткой с лимитом, превышающим 100 тыс. рублей чаще всего в Райффайзенбанке, Альфа-банке, Сбербанке и ВТБ 24.


Диаграмма №7: Какой размер лимита установлен по вашей кредитной карте?




Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом