Банковскими картами пользуется почти треть жителей России

Доля россиян-владельцев банковских карт за прошедший год увеличилась на 7% и на сегодняшний день составляет 32%. Таким образом, как отмечается в исследовании Национального Агентства Финансовых Исследований (НАФИ), уровень пользования пластиковыми картами в РФ стабильно растет.

Вместе с тем, как сообщает "Финам", в ходе исследования были выявлены определенные изменения в структуре пользования пластиковыми картами. Так, например, на фоне роста общего уровня потребления банковских карт происходит уменьшение долей пользователей по отдельным видам карт. Данную ситуацию авторы исследования объясняют тем, что количество людей, пользующихся сразу несколькими картами, начинает сокращаться.

Среди россиян - обладателей пластиковых карт, по-прежнему, подавляющее большинство (75%) составляют владельцы зарплатных карт (карт, на которые начисляется заработная плата). Кредитными и дебетовыми пластиковыми картами пользуется значительно меньшее количество наших соотечественников - 16% и 9% соответственно. Что касается кредиток, то потребление по данному виду карт в целом удерживается на уровне 2006 г. А доля владельцев дебетовых карт выросла на 2%.

Дебетовыми картами активно пользуется как молодежь, так и люди среднего возраста. Главные пользователи зарплатных карт сконцентрированы в группах среднего и более старшего возраста. Кредитными картами наиболее активно пользуются люди в возрасте от 35 до 44 лет (33%). Люди более старшего возраста практически не используют данный вид карт.

Главные пользователи пластиковых карт - люди с доходом выше 5000 рублей в месяц. Так, среди владельцев дебетовых карт более 63% составляют респонденты с доходами от 3000 до 5000 руб. и выше. Аналогичная ситуация наблюдается и в сегменте владельцев кредитных карт. Зарплатными картами в наибольшей степени пользуются россияне с доходом от 5000 руб. и выше (75%). География пользователей банковских карт определяется размерами населенных пунктов: в более крупных городах соответственно больше пользователей карт. Подавляющее большинство владельцев карт (72%) пользуется ими для получения заработной платы. Треть населения использует карты для снятия наличных через банкомат. Значительное количество респондентов привлекает возможность расплачиваться с помощью пластиковой карты за покупки или услуги, а также использовать карту как средство хранения денег (по 14% соответственно). Доля тех, кто заводит банковскую карту в целях получения кредита, пока невелика и составляет около 9%.

Чем выше доход респондентов, тем больше они используют карты для безналичного расчета и хранения денег. Примечательно, что респонденты с более низким уровнем дохода в значительно большей степени открывают карты для кредитования. Так, в категории респондентов с доходом до 1500 рублей 25% опрошенных пользуются кредитными пластиковыми картами, в других доходных группах аналогичный показатель значительно ниже - не более 8%.

В рамках исследования также выяснилось, что довольно высокие (в сравнении с Москвой и Санкт-Петербургом) показатели по некоторым целям использования карт демонстрируют города с населением от 100 до 500 тыс. чел. Так, для снятия наличных в этих городах картами пользуются почти 40% респондентов (против 33% в городах - миллионниках), для получения кредита 12% (против 4% в Москве и Петербурге), для хранения денег - 20% против 14% соответственно.

Как отмечает 59.ru, ситуация выглядит так, что большинство карт – это современный "чулок" для денег – в отличие от кредитки. Может, общество еще не готово к жизни в кредит, как это принято на Западе, не уверено в завтрашнем дне? По мнению директора Пермского аналитического центра Сергея Седова, "собственно, так и есть. По кредитным картам, конечно, есть предоставление услуг овердрафта (ред. – один из видов краткосрочного кредита, который банки предоставляют надежным клиентам). Но, в любом случае, для предприятия – это скорее инструмент уменьшения собственных затрат на инкассацию, а для основной массы населения – не более чем инструмент для временного хранения денег и обналичивания".

Как считает аналитик, "причина простая – у нас безналичные платежи не так развиты, как на Западе. Они неудобны, терминалы часто не работают и так далее".



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом